ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прошел чемпионат по приготовлению бограча (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    130 переглядів
    В Береговском районе чемпион бограча получил 25 тысяч гривен

    Вчера, 9 мая, во Косино Береговского района на Закарпатье прошел чемпионат области по приготовлению бограча - острого и сытного гуляша венгерской кухни.


    Готовят его только на открытом огне, и каждый хозяин имеет собственный рецепт варки бограча. Победитель получил в награду 25 тысяч гривен.

    «Чемпионат проходил по принципу спортивных соревнований - принимался во внимание не только вкус блюда, но и уложились участники в настоящее время отведенное для приготовления», - рассказала Елена Маланич, соорганизатор фестиваля бограча.

    Некоторые повара прибегали к кулинарных экспериментов, другие же придерживались классической рецептуры.

    «Изюминка моего бограча - специи, - делится секретом шеф-повар из Свалявы Наталья Билас. - Варю на тмине бульон, добавляю базилик, прованские травы, хмели-сунели. А еще зажигаю веточку черешни и бросаю этот уголь в бограч, который удобряю красным сухим вином».

    Но в любом случае, в хорошем бограче должно быть много мяса и перца - сладкого и острого.

    «Для бограча подойдет и свинина, и телятина, практически, любое мясо, кроме курятины», - говорит Александр Товт, председатель жюри бограч-чемпионата.

    Но не только удачный рецепт - залог успеха блюда. Мастера кухни говорят, крайне важно готовить бограч в правильном котле. Собственно, котел - это и есть «бограч» в переводе с венгерского.

    Zik


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору