ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье с гепатитом А госпитализировали больше 10 человек

    27 апреля 2024 суббота
    3112 переглядів
    Гепатит А добрался до Закарпатья?

    Одиннадцать человек, в частности, пятеро детей с диагнозом гепатит А госпитализированы в Закарпатье.
    Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Закарпатской ОВА Анатолий Пшеничный. 
    Говорить о вспышке заболевания в Закарпатье, представители Закарпатской ОВА, пока не берутся, однако призывают население следить за здоровьем и при первых симптомах обращаться к медикам.
    "Общая слабость, диарея, повышенная температура и пожелтение склер - это первые признаки вирусного гепатита А. В зоне риска сейчас находятся, прежде всего, дети и люди, которые потребляют воду из источников не централизованного водоснабжения", - говорит руководитель департамента здравоохранения Закарпатской ОВА.
    По Пшеничного словам, с начала 2023-го года в Закарпатье было выявлено 125 случаев заболевания.
    "Гепатит А имеет долгий инкубационный период - 6 недель. Больной становится заразным в последние 7-10 дней инкубационного периода. Как только появляется желтуха, то больной перестает выделять возбудитель. Поэтому госпитализация рассматривается как оказание медицинской помощи, а не средство изоляции больного, - рассказала главный эпидемиолог области Виктория Тимчик.

    По словам Тымчик, вакцин в Закарпатской области мало. Желающие вакцинироваться должны приобрести их за собственные средства.

     

     

    Ранее вспышку гепатита А зафиксировали в Винницкой области. Также гепатит А теперь и в Ивано-Франковске. По состоянию на сегодня в больницу госпитализировали 7 человек. Это четверо взрослых и трое детей. 

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору