ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье селяне готовят собранный урожай к зимовке

    27 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Закарпатцы сразу готовятся к зимовке

    Бейла Рати из села Великая Добронь Ужгородского района Закарпатской области сушит паприку на своем дворе. Стручки острого перца развешивает под навесом на две-три недели...


    Вторую неделю собирает урожай красной паприки, картошки, лука и моркови Василий Дердяк, 47 лет, из села Малая Добронь Ужгородского района Закарпатья. Овощи сразу готовит к зимовке. Зеленовато-красные стручки перца паприки нанизывает на крепкие нити и вывешивает на подворье под солнцем. Стручки созревают и краснеют.

    — Паприка хорошо сохнет на солнце под домом или в пустой теплице, — говорит Эрика Дердяк, 45 лет, жена Василия. — Через две- три недели сухой овощ перемалываю, храню в сухом месте. Добавляю в блюда для вкуса и цвета. Лук храню в чулках. В старые капроновые колготы складываю головки. Кладу так, чтобы было не тесно. Завязываю и повешиваю на гвоздь в амбаре. Лук проветривается, не гниет.

    Хозяева жалуются, что урожай картофеля плохой. На прошлой неделе выкопали 25 мешков.

    — Мы поздно посадили из-за дождей, поэтому уродило плохо, — говорит Василий. — Картошку выбирали в этом году раньше, чтобы не гнила. Раньше на зиму загребали ее в землю, обсыпали соломой. Потом построили новый подвал, в нем прохладно, картошку свозим туда. Для моркови и красной свеклы сбил из досок ящики, насыпал в них песку, опилок, натыкал туда овощей. До весны хорошо долежат.

    60-летняя Магдалина Рати вынимает лук из земли так, чтобы не сорвать листья. Из длинных луковых перьев сплетает косу. Незавязанный венок вешает на гвоздь в темное место.

    — Морковь и петрушку держу в земле. Когда из теплицы выберу весь урожай огурцов, насыпаю на кучку земли, а в нее складываю морковь, петрушку, свеклу. В теплице зимой не холодно, поэтому овощи хорошо сохраняются. Петрушка даже прорастает, дает молодые листья.

    Капусту на зиму женщина заворачивает в газету. Кладет в темное место. Так овощ может пролежать до трех месяцев.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору