ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выращивают виноград даже на Синевирском перевале

    27 апреля 2024 суббота
    93 переглядів
    Верховина в последнее время активно взялась за виноградарство

    Так уж издавна повелось, что на Закарпатье в плане климатическом принято сравнивать два «полюсных» района: самый высокогорный, следовательно, самый холодный Межгорский и низменный, самый теплый и благородный, наиболее благоприятный и очень близкий в отдельные годы к субтропикам Виноградовский.

    Географическое отличие конкретно и выразительно сказывается на характере хозяйствования и огородничестве: в долине щедро плодоносит вся овощная и фруктовая растительность, здесь обычно раньше на три-четыре недели сажают и быстрее собирают урожай, чем под горными долинами и горами. Но все-таки несхожесть постепенно стирается — пусть и в единичных пока моментах. И этот факт иллюстрируется хотя бы тем, что и Верховина в последнее время активно взялась за виноградарство. Одни это явление (вошло уже в моду, потому что когда дом строят, то параллельно закладывают виноградник) объясняют глобальным потеплением, которое коснулось и горной глубинки, положительно способствуя акклиматизации нежного растения в горных ложбинках, а другие доказывают, что у трудолюбивых верховинцев открылось «второе дыхание» к садоводству.
    Далеко за примером повсеместного выращивания винограда ходить не надо. На улице Голикова в поселке Межгорье каждое дворохозяйство украсилось и принарядилось тонкими и гибкими виноградниками, которые в теплое время на солнце зреют гроздьями сочных ягод — белых, красных, синих, оранжевых... А под конец лета солнечным утром разносится густой запах гроздей по всей округе — и с радостью идешь на работу!..
    Если Межгорье со всех сторон нежится в ладонях гор, растягиваясь преимущественно вдоль довольно широкой и равнинной долины реки Реки, еще кое-как удобно для виноградников, то сенсацией становится их появление в самом... поднебесье. Основательно приспособились они едва ли не во всех населенных пунктах — от Колочавы до Торуня или Новоселицы. Даже адаптируются под холодными горными долинами. В Пилипце у самого водопада Шипит этим делом, скажем, успешно занимается Василий Шкирта. И тем более удивил неутомимый хозяин-пенсионер Иван Нирода, который смог на постоянно продуваемом ветром холме Пазиный Верх, что на Синевирском перевале, тоже приживить виноград, из года в год заботливо лаская его трудолюбивыми руками и сообразительностью мудрого человека.
    Виноград — это и красота во дворе, и польза на столе.
    Верховинцы все-таки умудрились в последние десятилетия иметь собственного производства десертные соки и компоты, питательное варенье, вкусный мармелад. Не говоря, что аппетитно лакомятся свежесорванными сладкими кистями-гроздьями. Если раньше из Виноградова или других низменных закарпатских районов накануне новогодних, рождественских или пасхальных праздников традиционно завозили торговцы вино сюда, в горы, то сейчас из корчаги в бокалы жители гор гордо наливают напиток домашней марки, в котором искрится красный цвет предвечернего солнца, а во время застолья, как и везде, в нем ищут истину. Приезжие, которых чванливо угощают щедрые хозяева садов, поскольку есть чем поделиться, говорят, что при употреблении им даже чудится специфический вкус хвои ели. Возможно, потому что негустые виноградники ласкает и воздух, настоянный на аромате окружающих лесов, которые здесь по масштабу напоминают бесконечный зеленый океан. А еще межгорцы успели научиться из виноградных отжимов делать... чачу, которую называют не грузинской, а верховинской. Свое, это не чужое, оно, конечно, приятнее как на вкус, так и сердцу.
    И все же корни виноградарства в горах тянутся издавна. Утверждают, что пионерами его выращивания еще при австро-венгерской власти в Воловом (нынешнем Межгорье) были уже покойные Михаил Куричка, Иван Бобер, Степан Пудяк, Дмитрий Шурдюк... А настоящая виноградная лихорадка в крае синегор началась недавно — на рубеже тысячелетий. Так, во всяком случае, говорит Иван Гримут. Кто-кто, а он опытный специалист этого дела, председатель здешнего союза любителей виноградарства — «Гроздья Верховины». Создал его по подсказке друга, бывшего главного врача центральной райбольницы Ильи Шанты — уроженца полунизменной Боржавской долины. Не поленились и не пожалели во время поездки в поселок Тересва на Тисе заглянуть к известному садоводу-энциклопедисту Ивану Илько: тот, говорят, назубок знает как сорта винограда, так и секреты обработки почвы и ухода за лозой. Кстати, усадьба тересвянца украшена более чем двумя сотнями виноградных сортов...
    Что ни село, то известное своими виноделами. Иван Иванович, его увлечение началось с малого — брат Петр подарил один кустик. И с тех пор нет покоя — почти весь дом окружен виноградником, на котором с женой-помощницей Анной Михайловной взлелеяли полтора десятка ранних, даже некоторых из европейских сортов. Среди них — «Аркадия», «Кеша-1», «Виктория», «Черный принц», «Кодрянка», «Изабелла»... Настойчиво пытаются вырастить и капризный для местности вид, чтобы иметь свой изюм. Хвалится, и не без оснований, о выращенных рекордных гроздьях, которые весят более двух килограммов. Хотя 75-летнего ветерана труда, хорошо известного в районе, постигла на старости инвалидность, но с любимым делом и не думает расставаться. Рад дать консультацию каждому начинающему. «Всю душу надо вкладывать в виноградное дело, если хочешь иметь из него пользу в наших родных горах», — говорит Иван Иосифович, когда мы недавно беседовали у него дома за чашкой душистого кофе с дегустацией хмельной чачи-виновки. И, поверьте, тоже не менее ароматной, хотя морозная стужа сковывала все вокруг...
    Василий НИТКА, Василий ПИЛИПЧИНЕЦ.
    Межгорский район,
    Закарпатская область.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору