ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье зимний туристический сезон на 90% уже забронирован (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    39 переглядів
    Когда Новый год, а ты дома: праздничные путешествия по Украине

    Мягкий климат, живописные горные ландшафты, многочисленные минеральные источники, исторические памятники и доброжелательные жители способствуют развитию рекреации и туризма на Закарпатье.





    Мы посетили европейские города, изучили их архитектуру, побывали в крупнейших музеях, увидели бесценные коллекции, плавали в морях и океанах. Каждый Новый год мы внимательно сканируем карту мира, но забываем, сколько неисследованного осталось в 300-500 км от дома: средневековые замки и крепости, лечебные термальные источники, потрясающей красоты озера и неприветливое зимой, но по-особенному пленительное море.


    INSIDER изучил интересные новогодние направления и узнал, сколько стоит бюджетный зимний отдых в Украине.


    Термальные бассейны в Берегово, Ужгородский замок и крепости Мукачево


    Уютный городок виноделов Берегово у подножия Карпат находится на границе с Венгрией. Его считают центром венгерской культуры на Закарпатье.


    Термальные бассейны в Берегово открытые – купаться нужно на улице, при температуре воды от 36-38 оС до 42 оС в разных источниках.




    2_2.jpg


    Плавать в теплой воде, когда на улице снегопад – особое и редкое удовольствие. Вода сильно минерализована, потому считается лечебной. Стоимость купания – от 70 до 100 грн за 1 час, 120 – за два часа для взрослых и 50 грн – для детей. Купаться дольше двух часов подряд врачи не рекомендуют, лучше делать перерывы.


    Турфирмы предлагают объединить в новогоднем автобусном путешествии из Киева или Львова купание в Берегово с обзорной экскурсией по Ужгороду и Ужгородскому замку, одним днем катания на лыжах или санках на курорте Пилипец, визитом к 14-метровому водопаду Шипот и заездом в замки Мукачево. Стоимость такого тура на 5 дней и 6 ночей - от 2500 грн с проживанием, завтраками и обязательным новогодним ужином – еще 1000 грн за гостя. Дополнительные экскурсии будут стоить около 500 грн. Итог: 4,5 тыс грн с человека за тур.


    Впрочем, съездить в Берегово и Ужгород можно самостоятельно. В Ужгороде нужно посмотреть филармонию в здании бывшей синагоги начала 20 века, торговую улицу Корзо со старыми двухэтажными домами, каменный мост и сам Ужгородский замок – средневековое оборонное сооружение, которое не меняло свой облик в течение последних семи веков. Цены на гостиницы варьируют от 450 до 1000 грн за номер в сутки, во многих неплохих отелях праздничные даты уже заняты.


    Цены на гостиницы в Берегово ниже ужгородских – от 250 до 600 грн за номер, в отеле возле термалов – от 530 до 750 грн двухместный и 420 грн – одноместный. Мест на Новый год тут осталось крайне мало.


    Из Берегово до соседнего Мукачево – около 30 км. Городок на Закарпатье может похвастаться замком "Паланок" - резиденцией трансильванский князей 17 века, расположившейся на горе вулканического происхождения. Внутри действует картинная галерея и исторический музей, можно долго бродить по коридорам, переходам и обзорным площадкам с красивым видом на город. Стоимость входных билетов – 15 грн.




    3_3.jpg


    В самом городе стоит погулять по туристическим улочкам с городской ратушей, посмотреть часовню Св. Иосифа в готическом стиле и монастыри. В окрестностях Мукачево также расположился охотничий замок Шенборнов, в котором количество окон равняется количеству дней в году, и Чинадиевский замок XV века или Сент-Миклош.


    Стоимость проживания в отеле в Мукачево - 400-500 грн за ночь. Добираться сюда, как и в Ужгород, проще всего на поезде.


    Термальные бассейны в селе Косонь (Косино) Береговского района расположились в уютной дубовой роще. Они оборудованы фонтанами и подводными гейзерами, есть системы для хранения вещей, детские площадки и качели. Температура воды – от 32 до 40 оС. Инфраструктура здесь новее, чем в комплексах Берегово, но и цены выше. Гостям предложат пройти ароматерапию в соляной пещере и травяной сауне.


    Цены на бассейны: 3 часа для взрослых – 250 грн, дети, - 100 грн, семейный абонемент – 500 грн. Следующие 30 мин – по 45 грн. Аренда шкафчика и сейфа – по 25 грн за один визит. Участники АТО могут посещать бассейны бесплатно. Стоимость двухместных номеров у бассейнов: 4,5 тысячи грн за номер в новогодний период. Правда, она включает полное питание и посещение бассейнов. На Рождество цена опускается до 3 тысяч грн. Новогодняя программа обязательна – 2,5 тыс. грн за взрослого.


    Восхождение на Говерлу


    Начать Новый год с личного спортивного достижения – вот что редко входит в наши праздничные приоритеты. А зря. Снег, поселение на метеостанции, величественные горы, дружные спутники, костёр и игра в снежки способны сделать Новый год нескучным.




    4_1.jpg


    Восхождение с инструктором проходит в несколько этапов: гора Пожижевская, прогулка в долину озера Несамовите и 6-часовой подъем на Говерлу (2061 м). Заберут группу в Ивано-Франковске или Ворохте. Стоимость прогулки с питанием – 2,5 тысячи грн с человека, без учета проката спального мешка или лыжных палок, если свои захватить забыли.


    Озеро Синевир и Хуст


    Пакетная поездка из Киева, Ровно или Львова в Хуст, где покажут лютеранский храм св. Елизаветы, проведут к руинам Хустского замка постройки 11-17 веков, займет 6 дней и 5 ночей. Следующая остановка – национальный природный парк Синевир, к знаменитому озеру через Синевирский перевал в Карпатах.




    5_2.jpg


    Здесь спокойная и красивая зимняя природа. Гостям покажут местный центр реабилитации бурых медведей, где люди спасают животных от жестокого обращения людей. Кроме того, предусмотрена экскурсия на сыроварню в селе Иза, визиты в Рахов и Яремче, через высокогорный водопад Труфянец и заповедник, где водятся олени.


    Стоимость такого тура – 2,3 тысячи грн в номере "эконом" с завтраками, плюс оплата экскурсий около 550 грн с человека. Обязательная плата за новогодний ужин – 1 тысяча грн. Итог: минимум 3850 грн за одного взрослого.


    Цены на гостиницы указать сложно: очень многие уже забронированы, на booking.com номеров в новогоднюю ночь почти не осталось – только самые дорогие. Аренда однокомнатной квартиры в центре стартует от 750 грн в сутки, объявления дешевле нужно проверять. Спальные места в хостеле на новогодние даты – по 300-400 грн. Чтобы найти что-то дешевле, нужно звонить собственникам квартир и риэлторам по каждому объявлению.


    Ориентировочные цены на гостиницы и квартиры, период 29.12 - 03.01



    Гостиницы в Берегово, двухместный номер - 250 - 750 грн в сутки

    Отели в Ужгороде, двухместный номер - 450 - 1000 грн в сутки

    Гостиницы в Мукачево, двухместный номер - от 400 грн в сутки

    Отели в Косино (термальные воды), двухместный номер - от 4,5 тыс. грн за 3 дня с питанием



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору