ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском Синевире открыли музей леса и сплава

    27 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Музей леса и сплава открылся в Синевире

    В селе Синевир Межгорского района Закарпатья начал работу музей, в котором можно ознакомиться с макетами узлов, сооружений и приспособлений всего технологического процесса заготовки, сортировки, хранения и транспортировки древесины в виде плотов, а также увидеть экспонаты музея лесосплава.


    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в региональном туристическо-информационном центре Закарпатья, историко-краеведческий музей расположен рядом с зданием администрации НПП «Синевир», в отдельном корпусе экологического визит-центра.

    Музей, среди прочего, представляет экспонаты музея лесосплава, который разрушен наводнением 1998 года.

    Посетители могут ознакомиться с доступно поданной информацией об истории, жизни наших предков, о тяжелом труде сплавщиков (люди, сплавляли лес по реке) и нелегкой судьбе их семей.

    Есть здесь и различные топоры, пилы, используемые на различных участках заготовки и переработки древесины. Начиная от костюма и орудий труда, заканчивая макетом колыбы, - все это экспонирует музей.

    Достаточно своеобразная жизнь и быт горцев оживут в воображении при знакомстве с вещами обихода, посудой и всяким утварью, изготовленным из дерева.

    Различные кружки, коновцы, гелетки, бочки, миски и т.д. - это лишь незначительная часть экспозиции, поражающей красотой форм, способом изготовления. Не менее интересная обувь местных жителей: кожаные и резиновые сапоги, мужские кожаные топанки с деревянной подошвой на высоком каблуке, старинные бочкоры, вырезанные резцом из цельного дерева.

    Свою историю имеют презентовали здесь вуйош с холошнями, гуня и кресаня. Не один десяток лет прошел с того времени, когда их перед опасной дорогой одевали на себя смельчаки-сплавщики.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору