ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Валютные кредиты можно будет погасить по "старому" курсу?

    28 апреля 2024 воскресенье
    59 переглядів
    Предприятиям могут разрешить погашать валютные кредиты в гривне по курсу на момент получения кредита.

    Кабинет Министров Украины предлагает внести изменения в Закон «О налогообложении прибыли предприятий», позволяющие предприятиям погашать валютные кредиты в гривне по курсу на момент получения кредита.

    При этом банки смогут отнести возникшую курсовую разницу на валовые расходы. Соответствующий законопроект N3517 зарегистрирован в Верховной Раде Украины

    В пояснительной записке отмечается, что значительные колебания валютного курса «отрицательно влияют на расчеты субъектов хозяйствования и физический лиц с банками за полученные в иностранной валюте кредиты, создают дополнительные риски для национальной финансовой системы, ее надежности».

    «Принятие законопроекта обусловлено необходимостью преодоления кризисных явлений в экономике и создания более благоприятных условий для субъектов кредитных отношений в части получения взаимных удобств при возникновении рисков связанных с колебанием курса валют, невозвращением кредитов, а также урегулирования ситуации, которая сложилась на финансовом рынке, путем внесения изменений в налоговое законодательство», - отмечает Министр Финансов Украины Виктор Пинзеник.

    Авторы проекта, в частности, предлагают включить 80% страхового резерва банков, который формируется, в том числе, для возмещения убытков по всем видам кредитных операций, включить в состав валовых расходов, а на период до 1 января 2010 года - 100% совокупного размера страхового резерва.

    Со своей стороны заемщик сможет погашать кредит, полученный в иностранной валюте, в национальной валюте по курсу, определенному по взаимному согласию сторон, но не ниже официального валютного (обменного) курса Национального банка Украины, который действовал на дату получения такого кредита.

    При этом убыток банка-резидента, полученный в результате перерасчета задолженности по такому кредиту, относится на валовые расходы банка при условии, что указанные средства используются для обеспечения компенсации стоимости приобретения валюты в отчетном квартале.

    Однако заемщик, который осуществляет погашение валютного кредита в гривне по «обоюдному» курсу, обязан добавить к валовым доходам доход, полученный в результате перерасчета задолженности по этому кредиту.

    Сегодня указанный законопроект будет рассмотрен профильным комитетом Верховной Рады.
    Интерфакс-Украина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору