ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерские власти соревнуются в национализме и ненависти к ЕС

    27 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    В празднику теперь была приурочена торжественная присяга зарубежных венгров

    На прошедшей неделе венгры, как в Венгрии, так и на всей территории Карпатского бассейна, землях исторической Венгрии - бывшего Венгерского королевства, 15 марта праздновали очередную годовщину начала своей антифеодальной и национальной революции 1848 г.

    Событие это традиционно каждой весной является своеобразным смотром национальных сил страны, демонстрацией духа ее народа, символом этнического единства. Так случилось и на этот раз, но с гораздо большим размахом и воодушевлением. Ведь к празднику теперь была приурочена и торжественная присяга тех зарубежных венгров, которые первыми среди многих тысяч других получили венгерское гражданство по упрощенной процедуре обновленного в 2010 г. закона.


    Будапешт, Венгрия. Здесь главным политическим событием праздника стала речь под названием "1848 и 2010 г. принесли возрождение", произнесенная венгерским премьер-министром Виктором Орбаном со ступеней Национального музея, с того самого места, где в 1848 г. началось восстание против Габсбургов. По своему воинственному духу и националистической риторике эта речь венгерского премьера была сродни его недавнему выступлению в Страсбурге в январе этого года. Вот, к примеру, несколько характерных цитат из выступления В.Орбана от 15 марта: "Не терпели в 1848 г., чтобы нам диктовали из Вены, не терпели в 1956 и в 1990 гг., чтоб нам диктовали из Москвы, не допустим и теперь, чтобы из Брюсселя или откуда еще кто-либо диктовал нам"; "Теперь у нас есть силы, случай и возможность, чтобы найти для Венгрии ту форму, которая соответствует темпераменту, мировоззрению и вкусам венгров"; "Мы поднялись затем, чтобы положить конец годам жизни без какой-либо надежды, чтобы положить конец 20-летнему переходному периоду. Поднялись для того, чтобы в Венгрии приоритетом были интересы венгров. Поднялись за страну для того, чтобы достойным образом проститься с Международным валютным фондом. Поднялись за интересы венгров, когда ввели банковский и кризисный налоги. Поднялись за Венгрию, когда пришлось бороться с последствиями разлива рек, когда нас залил красный шлам, когда стало нужно вырвать пенсионную систему из рук биржевых дельцов. Поднялись за Венгрию в Европейском Союзе, когда низменные и лживые нападки коснулись нашей Родины и которые готовились здесь, чтобы дискредитировать венгров". Трудно поверить, что подобные речи глава правительства Венгрии произносит во время председательства его страны в ЕС.


    Примерно в это же время на площади Деак не менее яростную патриотическую речь перед толпой своих сторонников произносил лидер йоббиков Габор Вона. "Если Венгерская социалистическая партия - это партия воров, - говорил он, - то Фидес - партия богатых, а правительство Орбана, следовательно, - правительство богатых". Лидер радикальной националистической оппозиции объявил о том, что йоббики подготовили свою альтернативную антикризисную экономическую программу, дав ей название "План Бела IV". Г.Вона потребовал занять более жесткую позицию по отношению к Брюсселю, чтобы Венгрия перестала быть "пространством для мусора ЕС". Лидер крайних националистов предложил провести в Венгрии всенародный референдум, как по Лиссабонскому договору, так и по принятию новой конституции страны. 15 марта радикальным националистам в очередной раз на Площади героев в Пеште удалось продемонстрировать, что, несмотря на все запреты конституционного суда, их военизированные формирования, т. н. "Венгерская национальная гвардия", существуют.

    Украинцы массово отрекаются от Украины, чтобы получить свободный пропуск в Евросоюз. В подавляющем большинстве это касается этнических венгров и румын в Закарпатье, Буковине, Одесской области и россиян в Крыму

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Следующее общественное устройство – это фашизм,естественное развитие эгоизма приведет к нацизму. Это произойдет во всех странах, включая Западную Европу, Америку...
    Нацизм является сегодня абсолютно естественным порождением нашего внутреннего состояния. Его проявления начинают наблюдаться во всем мире, потому что сегодня все очень спрессовано.
    Национализм – единственная защита людей от самоуничтожения или уничтожения друг друга. Те же самые ребята, которые выходят якобы против кого-то, в противном случае начали бы уничтожать друг друга. И это реакция подсознательная, реакция самозащиты: если мы будем вместе, мы, по крайней мере, сами себя не уничтожим...
    Oбразуются благодатные условия для возникновения фашизма (нацизма).
    Этому способствует тяжелая общественная ситуация, усиление националистических тенденций, которые могут выйти из-под контроля властей и привести к нацизму. Не способствует умиротворению общества безработица, увольнения, наркомания, алкоголизм, а главное – всемогущая и неистребимая коррупция, вызывающая негодование и бессилие.
    Мечты о великой державе постоянно питаются поддержкой властей, но они неосуществимы и потому опасны.
    Коллективный эгоизм – это и есть нацизм. Люди понимают, что индивидуальный эгоизм уничтожает общество, а коллективный эгоизм – защита от внутреннего и внешнего врага – сплачивает общество.