ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия вернет в Грецию 22 античных экспоната

    28 апреля 2024 воскресенье
    51 переглядів
    Будапештский музей вернет в Грецию 22 античных экспоната

    Будапештский музей вернет в Грецию 22 античных экспоната , незаконно вывезенных из страны, объявили в четверг в Афинах министры иностранных дел двух стран Кинга Генц и Дора Бакоянни. "Эти экспонаты были куплены Будапештским музеем несколько лет назад, однако впоследствии выяснилось, что они являются продуктом незаконного перемещения ценностей через границу", - сказала Генц.

    "Согласно соглашениям в рамках ЮНЕСКО мы должны вернуть эти экспонаты в Грецию", - добавила министр иностранных дел Венгрии.

    Греция ведет по всему миру кампанию по возвращению незаконно вывезенных из страны в разное время археологических ценностей. Ряд успехов в этом направлении был достигнут в последние годы. Из частной коллекции в Базеле в Грецию вернулась античная статуя Аполлона Ликейского, деталь надгробного памятника и бронзовый сосуд из частной коллекции в США, несколько экспонатов вернул американский музей Гетти.

    В свою очередь, Греция вернула Албании две ценные античные статуи, украденные в 1991 году из музея в Бутринте.

    Главной целью греческого министерства культуры остается возвращение рельефов и статуй Парфенона, которые были увезены в Великобританию в первой четверти 19 века и с тех пор являются жемчужиной коллекции Британского музея. Репортер
    Античная статуя Аполлона Ликейского

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору