ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во что обойдется Новый год в Карпатах (Фото)

    28 апреля 2024 воскресенье
    64 переглядів
    Окрестности с. Вышка. Эта «креселка» — одна на все Закарапатье

    Боржава, Красия — это закарпатские середняки. Новогодняя 5-дневка в этих местах обойдется в 3000 грн.

    29200_2.jpg29200.jpgПодавляющее большинство тех, кто приезжает на большую тройку зимних Карпат — Славск, Буковель, Драгобрат — заинтересованы в первую очередь в катании. Эта публика во главу угла ставит подъемники, трассы, абонементы.
    Однако немалая часть наших сограждан едет в горы просто отдохнуть. Для них катание является всего лишь приятной, но далеко не главной составляющей отдыха. Тем, кто относится к горнолыжному спорту без фанатизма, стоит обратить внимание на небольшие зоны для катания, разбросанные по всем Карпатам. Особенно если учесть, что возможность найти свободную комнату там сохраняется до последней декады декабря.


    КРАСИЯ: НОВОЕ СТАРОЕ ИМЯ


    Окрестности с. Вышка. Некогда на горе Красия был хороший горнолыжный комплекс. Однако устаревшие подъемники, беспризорные трассы и удаленность сделали свое дело: долго о Красии знали только фанаты лыж. Но сейчас здесь построены новые «вытяги», появились снежные пушки и ратраки, турбазы обновлены, построены мини-отели.

    Вся горнолыжка собрана на одной стороне г. Красия (1036 м). Здесь есть самая длинная трасса в Украине с перепадом высот в 600 м. Здесь с вершины можно спуститься к нижней станции любого подъемника, которых здесь 5 (2 из них — кресельные).

    «Центр цивилизации» у подножия Красии — село Вышка. Именно на его окраинах начинаются все подъемники, находятся турбазы, мини-отели, общепит и прокат снаряжения. Можно остановиться и в коттеджах на горе, но туда без внедорожника не добраться.

    Обычный для Карпат набор разнообразит разве что возможность подняться на воздушном шаре, которую предлагает один из мини-отелей.

    Как ехать. Оптимальный путь сюда один: поездом до Ужгорода, а оттуда до Вышки автобусом или такси.


    БОРЖАВСКИЕ ПОЛОНИНЫ: ВСЕ РЯДОМ


    Местность с таким названием расположена в Воловецком и Межгорском районах Закарпатской области. Она представляет собой склоны хребта Полонина Боржава на высотах 700—1200 м. Особенности Боржавских полонин, важные для горнолыжника — хорошая высота и обилие снега. Склоны гор здесь часто безлесые и подходят для фри-райда. Особенность же горнолыжной инфраструктуры Боржавских полонин такая: это цепочка сел и турбаз вдоль дороги от ж/д станции «Воловец» до пгт. Межгорье.

    Здешние склоны больше годятся для более-менее подготовленных лыжников — из-за неважного ухода за трассами. Они нередко обледенелые и с буграми, могут попасться камни. Но если снега много, то поверхность трасс хорошая. Плюс этого региона — всегда можно перебраться на те склоны, где снега побольше или работает подъемник.

    Остановиться в частном доме обойдется 150—160 грн. с человека. Если замахнуться на двухместную комнату в коттедже, то нужно выложить уже 200 грн. Жилье, которое можно назвать мини-отелем с завтраком, входящим в стоимость, будет стоить 250—300 грн.

    На турбазах и в мини-отелях, кроме саун и посиделок в колыбах, развлекаются бильярдом и настольным теннисом. Можно осмотреть деревянную церковь в Пилипце и водопад Шепит.

    Как ехать. Все пути на Боржаву начинаются от ж/д станции Воловец. Сюда едем поездами, идущими на Ужгород. Дальше — маршруткой до Межгорья.
    "Сегодня"

    На Драгобрате начинается горнолыжный сезон (фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору