ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Война до победного конца или уступки ради мира - Опрос

    28 апреля 2024 воскресенье
    2179 переглядів
    Украинцев, готовых к территориальным уступкам, стало больше

    КМИС вслед за Gallup опубликовал результаты своего нового социсследования, в котором также констатирует признаки отхода украинцев от «войны до победного конца» и роста их готовности к скорейшему завершению войны даже ценой территориальных уступок.

    Так с мая по октябрь этого года доля тех, кто готов согласиться на территориальные уступки для скорейшего достижения мира и сохранения независимости Украины, выросла с 10% до 14%. Это рекордная доля с мая прошлого года.

    Причем если настроение жителей на Западе и в Центре Украины остаётся постоянным, то на Юге готовность уступить территории выросла почти в три раза – с 8% до 21%, а среди жителей Востока показатель вырос с 13% до 22%. При этом среди жителей Востока, которые и сейчас проживают там, к территориальным уступкам готовы аж 28%. Те, кто на себе испытал, что такое боевые действия и линия фронта, лучше понимают ценность мира и цену продолжения войны. 

    Удивительно, но КМИС обосновывает изменение настроений украинцев не «зрадой», а «базовой готовностью украинцев к территориальным уступкам, более интегрально отражающей ощущение украинцами нынешней ситуации в стране и собственного самочувствия»: люди обоснованно опасаются за свою жизнь и жизнь своих близких, они пережили четыре месяца кровавых битв, разрушительных обстрелов и политического напряжения (внутреннего – из-за коррупции, внешнего – из-за сложностей в отношениях с союзниками).

    Эти народные настроения прекрасно чувствуют ЛОМы и политики, например, Арестович и Балашов, нардепы от ЕС, они открыто критикуют действия власти и Зеленского. Поэтому если дискуссия закрепляется в информационном пространстве Украины, а позиция про сохранение территориальной целостности перестала быть «единственно правильной», украинский народ рано или поздно заставит Зеленского сесть за стол переговоров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору