ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Возможно ли отобрать квартиру за долги по коммуналке

    19 марта 2024 вторник
    82 переглядів
    Гражданин, который рискует лишиться жилья имеет достаточно большой запас времени

    С формальной точки зрения отъем квартиры за долги по коммунальным платежам имеет законные основания.

    Гражданин, который рискует лишиться жилья, имеет достаточно большой запас времени, чтобы урегулировать проблему; последний способ восстановить свое право на собственность – обращение в Европейский суд по правам человека.

    Как стало известно, в комментарии «Обозревателю» рассказал адвокат Евгений Журавский.

    Как пояснил адвокат, в украинском законодательстве отсутствует определение «порога» задолженности, по достижении которого гражданин может быть привлечен к административной ответственности – «иск могут подать при задолженности в 1500 гривен, и могут не подать при задолженности в 100 тысяч гривен», - сказал он.

    При этом отъем квартиры как средство компенсации задолженности за предоставленные коммунальные услуги – «это последняя мера», применяемая в том случае, когда у гражданина нет другого имущества, стоимость которого могла бы покрыть задолженность, - подчеркнул Журавский. Он также добавил, что «в судах нет вала дел по коммунальным задолженностям». Кроме того, отъем квартиры – достаточно длительный процесс, который продолжается «не месяц и не два», так что у неплательщика имеется достаточно много времени для того, чтобы так или иначе решить проблему или обжаловать судебное решение.

    Отвечая на вопрос, какими должны быть действия человека, у которого отобрали квартиру за коммунальные долги, Журавский посоветовал, прежде всего, ознакомиться с материалами дела, получить решение суда, попытаться приостановить исполнения решения и обжаловать его. При этом, он заметил: если квартира уже продана, процесс ее возвращения в собственность прежнего владельца существенно затрудняется.

    В то же время, адвокат пояснил: средства, полученные от продажи квартиры, поступают на счет соответствующей исполнительной структуры, из нее оплачивается задолженность по коммунальным платежам, а остаток суммы возвращается прежнему владельцу недвижимости.

    Адвокат признал: в Конституции Украины задекларировано право гражданина на жилье и право владения собственностью, но в случае с оплатой коммунальных платежей де-факто конституционные права отодвигаются на второй план, на первом же плане – «долг гражданина оплачивать предоставляемые ему услуги». При этом, он заметил, что гражданин, имеющий задолженность, может обратиться с просьбой о реструктуризации долга в компании, предоставляющие услуги.

    Журавский признал: гражданин, который потерял квартиру в результате подобной процедуры, имеет основания для обращения в Европейский суд по правам человека – «когда будут приняты все решения на национальном уровне».

    Читайте При каком уровне дохода можно претендовать на субсидию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору