ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яценюк предлагает назначить местные выборы на 31 октября 2010 года

    30 апреля 2024 вторник
    38 переглядів
    Яценюк считает, что в стране "должна состояться перезагрузка власти"

    Депутат от НУ-НС Арсений Яценюк предлагает назначить местные выборы на 31 октября 2010 года.
    Соответствующий проект постановления он внес в Верховную Раду, сообщает пресс-служба "Фронта змін".

    Яценюк считает, что в стране "должна состояться перезагрузка власти, и начинать нужно с власти на местах".

    "Выборы по нынешним законам не приведут к обновлению власти. Поэтому нужно начинать с изменения избирательной системы - с перехода к открытым спискам кандидатов в депутаты", - убежден депутат.

    Он заметил, что "отменив местные выборы, Верховная Рада не просто нарушила Конституцию, а лишила граждан одной из немногих реальных возможностей влиять на власть", идет речь в сообщении.

    "Страна действительно оказалась в сложной социально-экономической и политической ситуации. Однако ни один повод не может оправдать отмену очередных выборов в демократической стране", - подчеркнул Яценюк.

    В объяснительной записке к проекту постановления он отмечает, что отменив свое постановление о назначении местных выборов на 30 мая 2010 года, Верховная Рада создала правовую неопределенность в деятельности органов местного самоуправления, идет речь в сообщении.

    Кроме того, такое решение парламента не отвечает Конституции в части установленных сроков избрания депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, выборы которых должны быть проведенные в 2010 году, отмечается в документе.

    Такая неопределенность со сроками проведения местных выборов, идет речь в документе, негативно отображается на международном авторитете Украины, поскольку надлежащее функционирование местного самоуправления является одним из условий становления правового государства и формирования гражданского общества.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору