ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Янукович и Яценюк не согласны наказывать взяточников

    27 апреля 2024 суббота
    39 переглядів
    Яценюк и Янукович отказались наказывать взяточников

    Сразу несколько кандидатов в президенты отказались поддержать закон, усиливавший ответственность за коррупцию в Украине.



    Кандидат в президенты Анатолий Гриценко обвинил двух других участников президентской гонки, Виктора Януковича и Арсения Яценюка, в том, что они отказались голосовать за закон об усилении борьбы с коррупцией.

    "Сегодня все кандидаты в президенты обещают бороться с коррупцией, но, когда наступил "момент истины", мы увидели, кто готов действовать, а кто только обещает", - заявил политик, комментируя недавнее упразднение закона по усилению борьбы с коррупцией.

    "Парламент "завалил" закон № 3428, которым предусматривалось повышение уголовной ответственности за взяточничество, чтобы решительно бороться с коррупцией во власти. Этот закон Верховная рада приняла еще в мае. За него голосовали все фракции, включая Партию регионов и лично Виктора Януковича, - напомнил Гриценко .

    "Однако две недели назад именно Янукович "провалил" этот закон, он и сам не проголосовал за преодоление президентского вето, и дал указание не голосовать своей фракции. Яценюк, кстати, тоже не голосовал", - добавил он.

    По словам Гриценко, тот факт, что президент Виктор Ющенко не подписал этот закон, не стало неожиданностью.

    "Президент уже давно растерялся и потерялся, отстаивая чьи-то интересы", - отметил политик .

    "Да если бы регионалы поддержали этот закон в третий раз, как они дважды это сделали раньше, вето было преодолено, и сегодня чиновники бы уже знали, что "сядут" за взятки и коррупцию за решетку без надежды на амнистию. Если бы показательно посадили двух-трех взяточников-"колядников" - остальные бы глубоко задумались: лучше работать честно или добровольно уйти из государственного кресла, не дожидаясь тюрьмы. действительности, сломать хребет коррупции не так уж и сложно, как нас пытается убедить нынешнее государство ", - подчеркнул он.

    Гриценко т

    акже выразил убеждение, что Янукович "в последний момент испугался и именно поэтому не проголосовал за преодоление вето, наложенного на этот закон, хотя ранее имел другую позицию".

    "Теперь всем ясно, кто решительно настроен на борьбу с коррупцией, а кто ее имитирует. Все чиновники-взяточники могут считать Януковича своим" крестным отцом "и, очевидно, будут голосовать за него", - отметил кандидат в президенты и пообещал еще раз внести для рассмотрения этот законопроект на следующей сессии парламента.

    Напомним, законопроект № 3428 о борьбе со взяточничеством предусматривал серьезное усиление уголовной ответственности за коррупционные действия.

    В частности, в документе говорилось о том, чтобы должностные лица органов власти всех уровней за получение взятки в размере от 10 тыс. долларов, получали наказание в 15 лет заключения без права амнистии и с конфискацией имущества. За такие же противоправные действия следователей, работникам органов прокуратуры и судьям предусматривалось пожизненное заключение без права амнистии и с конфискацией имущества.
    "УНИАН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору