ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам предлагают "отмыть" повышение тарифов на коммунальные услуги

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    Закарпатцы смогут получить субсидии, но это будут только копейки

    При повышении тарифов на коммунальные услуги, закарпатцы смогут получить государственные субсидии и компенсации, но это будут весьма неутешительные копейки - ноль целых и ноль десятых. После запятой в субсидиях появится третья цифра, но это навряд ли утешит хоть одного ужгородца...


    Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры Закарпатской ОГА Виктор Лукеча.

    По словам Виктора Ивановича, с 1 июля с.г. в Ужгороде значительно выросли тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению для населения – на 75% к предыдущему уровню. И теперь жители города платят за эти услуги 11,84 грн за кубический метр воды и стоков. В остальных населенных пунктах края с начала года тарифы на водоснабжение и водоотвод с начала года не изменялись, неизменными в течение текущего года остаются тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений.

    Однако, с учетом того, что расходы водоснабжающих предприятий возмещаются тарифами в среднем менее чем на 75%, на сегодняшний день в отдельных населенных пунктах рассматривается вопрос о приведении тарифов к экономически обоснованному уровню.

    Одновременно государством обеспечен компенсаторный механизм для наиболее уязвимых слоев населения путем предоставления субсидий на коммунальные услуги (горячая телефонная линия по вопросам назначения жилищных субсидий – (0312) 61-37-55).

    Услуги по теплоснабжению населению края не предоставляются, поскольку в настоящее время Закарпатская область завершила оптимизацию теплоснабжения населенных пунктов и потребителей, получавших теплоноситель централизованно – путем перевода на автономные системы отопления, что удешевило и улучшило качество теплоснабжения.

    Чиновник остановился также на росте с 01.06.2014 г. тарифов на электроэнергию для населения. Уровень тарифов, дифференцированных в зависимости от месячного объема потребления, для горожан составляет:

    - за объем, потребленный до 150 кВт/ч электроэнергии в месяц (включительно) – 30,84 копейки за 1 киловатт-час (рост произошел на 10%);

    - за объем, потребленный свыше 150 кВт/ч до 800 электроэнергии в месяц (включительно) – 41,94 копейки за 1 киловатт-час (рост произошел на 15%)

    - за объем, потребленный свыше 800 киловатт-часов – 1 гривна 34 копейки за 1 киловатт-час (рост тарифа состоялось на 40%).

    Уровень тарифов на электроэнергию для граждан, проживающих в сельской местности и потребляющих до 800 кВт/ч, на 7,6% ниже вышеуказанных.

    Виктор Лукеча также рассказал о состоянии выполнения в области Программы энергоэффективности и энергосбережения Закарпатской области на 2012-2015 годы. В частности, какие меры приняты по экономии энергоресурсов в условиях сокращения поставок природного газа. По его словам, сейчас ведется активная работа по реконструкции системы теплоснабжения путем установления твердотопливных котлов и модульных котельных 23 объектов социальной сферы Закарпатья, что позволит области достичь экономии около 800 тысяч кубических метров природного газа.

    Всего же государством поставлена задача сократить в этом году потребление голубого топлива в области до 30%, поэтому лимиты потребления газа будут доведены до всех предприятий, учреждений и организаций.

    По словам чиновника, речь о сокращении потребления газа для населения (а это почти 90%) пока не идет, в рамках доведенных лимитов газа должно хватить. Однако каждый сегодня должен понимать необходимость экономии газа на бытовом уровне, заботиться об утеплении домов и замене энергоемких приборов на более экономные, – отмечает Виктор Лукеча.



    Управление информационной деятельности и
    коммуникаций с общественностью ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    стадо усе гадать, што го будуть стригти не так болячи....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Боевые действия и гибель десятков и сотен людей каждый день на Донбассе не стали для Марины Порошенко поводом отказываться от светской жизни. Первая леди страны в разгар военного конфликта приняла участие в гламурной фотосессии для украинского глянца - киевского издания ELLE.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стоило ради этого майдан устраивать? По сравнению с новым режимом, при Януковиче жили прекрасно

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дык свобода же (пустой кошелек и в кармане мышь повесилась)!