ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы и львовяне переправляли в Польшу нелегалов из Вьетнама

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Ликвидирован канал нелегальной переправки незаконных мигрантов из Вьетнама

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Госпогранслужбе Украины, сотрудники оперативно-розыскного отдела Мостицкого отряда Госпогранслужбы совместно со своими коллегами из УСБУ во Львовской области ликвидировали канал нелегальной переправки из Украины в Польшу незаконных мигрантов из Вьетнама.

    В результате мер, продолжавшихся на протяжении двух лет, на скамье подсудимых оказались пять членов преступной группировки, которые с 2005 по 2009 организовывали переправку групп вьетнамцев в соседнюю страну. По решению Самбирского районного суда, который состоялся 24 декабря 2009 года, все они получили от трех до четырех лет заключения.

    Преступная группа, в состав которой входили жители Львова, Львовской области и Закарпатья была одной из самых активных и самых дерзких. Как сообщили оперативники, преступники располагали разнообразными техническими средствами - от GPS и приборов ночного видения до специального горного оборудования. В их помещениях были найдены большие суммы денег для оплаты разнообразных "услуг" и подкупа, а пользовались "переправщики" дорогими авто.

    "Подопечными" ОПГ, которым руководил 36-летний житель Закарпатья Ярослав С., становились преимущественно те выходцы из Вьетнама, которые приехали в Украину на законных основаниях, - на учебу, лечение и т.п. Хорошо налаженный механизм работал бесперебойно: с помощью специально подобранных людей организовывались группы иностранцев, которые потом доставлялись к границе и расселялись в частных домах местных жителей. Когда наступал благоприятный для переправки момент, проводники переводили нелегалов через границу и передавали своим польским "коллегам".

    Стоимость переправки одного нелегала по всей цепи - от страны происхождения до страны назначения - колебалась от 10 до 15 тыс. долл.


    В целом на протяжении 2009 года в результате противодействия незаконной миграции Госпогранслужбой были возбуждены 132 уголовных дела, 174 человека привлечены к уголовной ответственности, пресечена деятельность 69 преступных групп, задержан 161 организатор и пособник нелегальной миграции.

    На Закарпатье задержали 4-х афганцев-нелегалов, пытавшихся попасть в Словакию

    Закарпатские пограничники задержали 29 нелегалов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору