Закарпатцы завоевали три золотые медали на турнире по пауэрлифтингу

26 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    В Сумах состоялся чемпионат Украины по пауэрлифтингу

В Сумах состоялся чемпионат Украины по пауэрлифтингу в жиме лежа среди всех возрастных групп, в котором приняли участие атлеты из 19 областей страны.

Из четырех представителей команды Закарпатья успешно выступили трое воспитанников старшего преподавателя общеуниверситетской кафедры физического воспитания Андрея Федоришко, которые тренируются в секции атлетизма Ужгородского национального университета.

Среди женщин чемпионкой Украины в третий раз стала студентка факультета здоровья человека УжНУ Елизавета Рыжак (Бан) , которая уже в первом подходе выжала 95 кг и стала недосягаемой не только для спортсменок , весом до 47 кг , но и на 25 кг опередила победительницу в более тяжелой категории - до 52 кг .

В последующих попытках Лиза штурмовала 102,5 кг , что является рекордом Украины , но этот вес пока ей не покорился . На церемонии награждения президент Федерации пауэрлифтинга Украины Сиражутдин Базаев , кроме золотой медали , вручил ужгородской студентке удостоверение мастера спорта Украины международного класса. Это высокое звание присвоено ей приказом № 645 Министерства молодежи и спорта от 26 февраля 2014 года.

У мужчин ожесточенная борьба за награды разгорелась в весовой категории до 74 кг , где самые высокие шансы получить « золото » имел киевский « международник » Андрей Баленков . У нашего же члена спортивного клуба УжНУ Александра Шляхты была скромная задача - впервые выполнить мастерский норматив , равный 197,5 кг . В первом подходе он заказал 200 кг и не осилил их , во втором - справился с этим весом , а в третьем уверенно поднял 212,5 кг , которые перед тем покорил соперник , улучшив свой ​​личный рекорд на 22,5 кг . Поскольку ужгородец был легче киевлянина , то именно он стал чемпионом Украины .

Третью золотую медаль для Закарпатья получил студент математического факультета УжНУ Евгений Крыса , который с результатом 205 кг стал победителем в весовой категории до 74 кг среди юниоров до 23 лет.

По итогам соревнований Елизавету Рыжак включено в национальную сборную команду Украины для участия в чемпионатах мира и Европы , которые пройдут соответственно в Дании и Чехии , Евгений Крыса завоевал право представлять нашу страну на юниорском первенстве мира и Европы , а Александр Шляхта - на чемпионате Европы.