ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье это "Европа made in Ukraine"

    19 марта 2024 вторник
    75 переглядів
    На Закарпатье, как за рубежом

    Если хочется отдохнуть за рубежом, и возможности такой не имеете, пожалуйте на Закарпатье - богатейший на сюрпризы украинский край, который спутать с Европой можно мгновенно, учитывая красоту и чары этой самой необычной области в Украине, которая граничит с пятью государствами.



    Браво, "УнгварЪской купели"!
    На Закарпатье, есть знаменитая гостиница "УнгварЪский". Еще в 1876 году на месте, найденного австрийскими инженерами источника лечебной минеральной воды, его построили супруги Йоганн и Илона Артоги. В настоящий момент, через 133 года, гостиница, конечно, испытала полную реконструкцию, однако как и когда-то радует гостей минеральной чудо-водицей, которую попробовать можно в любое время: достаточно просто повернуть краник. И хоть в етно-велнес гостинице можно вволю дегустировать наилучшие закарпатские вина, сыры и наливку, больше всего вам запомнится другая изюмина - "УнгварЪска купель".
    - Это купание в заполненном минеральной водой здоровенном каменном чане, который снизу подогревается, а рядом для контраста ощущений стоит кадка с холодной минеральной водой. Сауна, поверьте, просто отдыхает!. А главное - кроме оздоровительных моментов, самочувствие после него - просто невероятное.
    Остроты ощущениям добавляет еще и то, что за свой исторический возраст купальський чан вместе с гостиницей, пережил Австро-венгерскую империю, Чехословацкую республику, Венгерскую монархию и Советский Союз.


    Санаторий-дворец
    Санатории "Карпаты", главные гордости которого: удивительный парк и настоящий замок, в котором одно время снимали детскую сказку "Снежная королева". И неслучайно, когда в середине ХХ века здесь отдыхал известный американский художник Рокуел Кент, восторженный карпатской природой и утонченной архитектурой, он метко подметил, что жить на Закарпатье и не быть художником - невозможно.
    В настоящий момент в разных уголках роскошного парка, в котором замечательно уживаются экзотические деревья: самшит, катальпа, канадская ель и японская вишня, гостей ждет каменные олень и медвежья семья. А начиналось все, говорит история, в 1840 году из простой деревянной избушки в урочище Берегвар, куда граф Шенборни зачастую наведывался поохотиться с достопочтенными гостями. Замок же в стиле романтизма был возведен на месте старого деревянного пол века назад и в настоящий момент важничает местным "Чинадиивским романтичным чудом". Отрицать это чудо невозможно: в настоящее время в санатории можно встретить не только лебедей и диких уток, но и фазанов и косуль. А из земных радостей туристов радуют сувенирные домики, в которых за 10-300 гривен можно приобрести фирменные карпатские деревянные шедевры.


    "Паланок" и призрак Илоны
    Дальше большинству туристов стоит собственными глазами увидеть замок "Паланок" в Мукачево, овеянный легендой о том, как князь Корятович черта обманул и 85-метровый колодец получил, и, конечно, рассказы о героической обороне твердыни под руководством бесстрашной Илоны Зрини. Попутно с обзором стен, которые дышат историей, можно пересмотреть экспозицию исторического музея, который действует в замке, коллекцию икон 16-19 века, выставку полотен выдающихся живописцев Закарпатья прошлого века и современных украинских, венгерских и польских мастеров кисти.
    Сами же улицы Мукачева, основанного в ІХ веке как крепость и поселение белых хорватов, подарит не меньше приятностей. В родном городе Святослава Вакарчука и Лолиты Милявской замечательно сохранилась из 14 века каплица святого Мартина, да и вообще на каждом шагу - много храмов, среди которых один из самых заметных - православный женский монастырь на Монашеской горе. Лучше всего, как советуют сами закарпатцы, в Мукачево приезжать в конце апреля, когда все вокруг потопает в магнолии и сакуровом цвете. А когда будете иметь время, обязательно поедьте на север к селу Грабово, где находится таинственный Черный лес, богатый на огромное количество чрезвычайно интересных легенд. В частности, рассказы доказывают, что здесь находится мраморная пещера, которую вручную выдолбили для перепрятывания сокровищ разбойники, а всех, кто останется вечером в лесу, поджидает смертельная опасность.


    На Замковой горе
    Столица Закарпатья - Ужгород - своих посетителей манит каменным дворцом, который считается одним из самых давних замков в Украине. Конечно, со времен сводки в конце Х века, красавец-замок испытал множество перестроек. От самого давнего замка доныне сохранились лишь часть фундамента в подземельях крепости и кое-где давние карнизы с романским орнаментом. Все другое, что видят туристы - работа итальянских военных инженеров, которые его реконструировали.
    - Первый, кто встречает при входе в Ужгородский замок - могучий железный Геракл, который преодолевает ядовитую Лернейскую гидру. - В замке вообще много скульптур, в частности есть олимпийский покровитель путешественников Гермес и готов от-от взлететь сокол.
    Дворец, в котором действует экспозиция Ужгородского музея, также имеет внутренний дворик с выдолбленным в скальной породе колодцем, а в стене сооружения сохранились тайные ходы, которыми можно было проходить из одного этажа на другой. Кстати, в обязательной программе закарпатских экскурсоводов легенды о "ведьменой яме", где когда-то вроде бы держали женщину, обвиняемую в ведьмовстве, и о Белой Деве, которую за измену, потому что полюбила поляка, родной отец приказал живьем замуровать в замковую стену. Говорят, что с того времени душа девушки не имеет покоя и блуждает по ночам замковыми коридорами белой тенью, ища спасения.


    Венгерский колорит
    Еще одно злачное место для туристов - город Берегово - также влечет численной достопримечательностью архитектуры и старинными костелами, однако особенно запоминается из другой причины. Во-первых, здесь главное развлечение - термальные воды и бассейны под открытым небом с минеральной водой температуры + 30ºС. А во-вторых, город уникален тем, что венгров здесь больше, чем украинцев.
    - Берегово, собственно, венгры и построили. Большинство здесь разговаривают по-мадярськи, а на вывеске названия магазинов и ресторанов сначала пишутся на венгерском языке, и уже потом - украинским. - Да и кушанья тут особенные. Даже борщ отличается от нашего: значительно более густой и более острый. А на базарах столько разных специи и вида колбасы, что у других областях Украины таких и близко нет. Такое оно, Закарпатье - будто Украина, а уже настоящая заграница.


    По материалам 20 хв.


    101.JPG
    102.JPG
    103.JPG
    104.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость