ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье готово покупать вакцину для новорожденных, у которой нет цены

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    В Закарпатье не вакцинированы против туберкулеза 5 470 детей

    Одна из проблем, из-за которой сегодня собрали внеочередную сессию Закарпатского облсовета - катастрофическая нехватка уже на протяжении года вакцин для предупреждения распространения туберкулеза.


    На 1 апреля этого года в области не вакцинированы против туберкулеза 5470 детей первого года, рожденные в 2014-2015 годах, а также дети 7-летнего возраста, которым нужно проводить повторную вакцинацию.
    В общем заболеваемость туберкулезом на Закарпатье - 59 случаев на 100 тысяч населения, среди детей показатели значительно ниже.

    Но поскольку снижается общий уровень жизни людей, есть опасность, что без вакцинации дети начнут массово болеть. По словам начальника областного управления здравоохранения Василия Скрипа, это может привести к распространению генерализованных форм, включая и туберкулезный менингит.

    67 из 71 депутата областного совета сегодня на сессии проголосовали за выделение 1,2 миллиона гривен на закупку вакцины.

    Начальник облздрава Василий Скрип считает, что завтра же объявят начало закупки и поскольку сумма немалая, найдутся те, кто захочет препарат продать.

    Вакцина есть русская, польская и из Дании, однако самостоятельно покупать в этих странах производителей Закарпатье не может, только в украинского продавца.

    Однако, пока, если сама вакцина сертифицирована в нашем государстве, то цена на нее не зарегистрирована.

    Возможно, «демарш» Закарпатья, пытается решить проблемы с вакцинацией, заставит «шевелиться» и центральные органы власти.

    По ориентировочным расчетам и ценам для области могут закупить около 80 тысяч доз и этого хватит до конца 2015-го для непривитых младенцев, родившихся в прошлом году, появятся на свет в этом году и повторной прививки 7-леток. Исходя из цены, наиболее вероятно, что закупят вакцину российского производства.

    По прогнозу Скрипа, препараты Закарпатье получит в лучшем случае через 1,5-2 месяца, а до тех пор будет такая ситуация как сейчас, то есть вакцины не будет.

    Хотя по законодательству закупка вакцины БЦЖ - исключительно функция министерства здравоохранения и проводится она за государственные средства. Однако, как отметил Василий Скрип, «просто созерцать ситуацию дальше нельзя. Наша внеочередная сессия должна заставить Министерство здравоохранения действовать». Закарпатье - первый регион Украины, который берет на себя функцию министерства, чтобы решить проблему.

    По словам председателя облсовета Владимира Чубирка, поступило более 4 тысяч устных и письменных обращений обеспокоенных закарпатских родителей, чьи дети не получают прививки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору