ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский краеведческий музей получил в дар коллекцию находок периода неолита

    27 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    На заднем плане — женские фигурки, которые называют неолитическими венерами

    Редкие артефакты передала музейному учреждению в Ужгороде вдова археолога Михаила Потушняка. Такой древней посуды в Украине больше нет, уверяют ученые. Найденным на территории Закарпатья керамическим изделиям, орудиями труда и предметам искусства - восемь тысяч лет.
    Коллекция станет сенсацией для европейской археологии, говорят ученые. Потушняк открыл неизвестную до сих пор культуру и доказал: первые земледельцы и скотоводы на наших землях жили в современном Закарпатье.

    Уникальные находки периода неолита подарила Закарпатскому краеведческому музею вдова ужгородского археолога Михаила Потушняка. В коллекции - десятки тысяч фрагментов керамики, каменные орудия труда, сотни целых сосудов и предметов искусства. Ученый умер полгода назад и свое археологическое собрание завещал музею.

    Находкам - восемь тысяч лет. Такой древней керамики в Украине больше нет. Бесценные предметы старше трипольской культуре на полторы тысячи лет. Михаил Потушняк собирал коллекцию всю жизнь. Найденное скрупулезно изучил, подробно описал и классифицировал.

    Габриэла Потушняк, жена археолога: «Он всю жизнь занимался археологией, именно периодом неолита, энеолита Верхнего Потисья Закарпатья. Он с большой любовью к этому относился. Он это обожал, он жил этим».

    Местные ученые уверены: коллекция Потушняка станет сенсацией не только для украинской, но и европейской археологии. Ученый открыл неизвестную до сих пор культуру расписной керамики.

    Иосиф Кобаль, заведующий отделом археологии Закарпатского краеведческого музея: «Он, исследуя памятники неолита Закарпатья, заметил закономерность, что на определенной территории встречается только керамика, украшенная такими росписями. И так он назвал эту культуру культурой расписной керамики. Она датируется от 7,5 до 7 тысяч лет».

    Доисторические находки заставят пересмотреть историю европейского континента, говорят археологи. Коллекция доказывает: первые на нашей территории земледельцы и скотоводы восемь тысяч лет назад жили на территории современного Закарпатья.

    Иосиф Кобаль, заведующий отделом археологии Закарпатского краеведческого музея: «Это неместное население. Это выходцы из Малой Азии. И принесли сюда все приобретения так называемой неолитической революции. Это земледелие, это скотоводство, это гончарство, ткачество. Вот перед вами грузила. Это древнейшие грузила, связанные с ткацкого дела на территории Украины».

    Древние предметы быта и искусства, ритуальные статуэтки и амулеты появятся в выставочных залах музея в следующем году. Закарпатские ученые обещают выполнить завещание археолога Потушняка и издать написанную им книгу о бесценных находках.
    Светлана Ковбица, Вадим Шишканич, «Факты», ICTV

    На Закарпатье обнаружили уникальные археологические находки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору