ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский курс замковых наук

    29 марта 2024 пятница
    54 переглядів

    Если в Карпатах и нет моря, зато там найдутся замки, при виде которых вы позабудете и думать о переполненных пляжах. Между железнодорожными станциями Свалява и Мукачево есть малюсенький полустанок «Санаторий «Карпаты» с необычайно симпатичным зданием мини-вокзала.

    Санаторий
    Санаторий "Карпаты" (бывший охотничий замок графов Шенборнов) на Закарпатье.

    ПОДСЧИТАЕМ ТРУБЫ?

    Нынче внутри вокзала царит полнейшая разруха. Но все, что предстоит увидеть далее, с лихвой компенсирует это первоначальное впечатление от несколько печального зрелища. Сразу за трассой начинается прекрасный парк с массой редких деревьев и цветов, между которыми то и дело прыгают белки. Если никуда не сворачивать с аккуратно мощеной дороги, то она выведет как раз к охотничьему замку графов Шенборнов, башни которого виднеются за деревьями уже от вокзала. Охранная табличка у одного из входов ошибается на целое столетие, как это зачастую бывает в Украине. Вместо XVIII века должна бы стоять дата: «1890 год». Но, оставим в покое историю и займемся математикой. А именно — подсчетами окон, труб и входов. Ведь благодаря забавной прихоти графов в замке ровно 365 окон, 52 трубы и 12 входов — все в соответствии с количеством дней, недель и месяцев в году. И еще одна архитектурная деталь замково-паркового комплекса связана с наукой. На сей раз с географией — здешний пруд имеет точные очертания Австро-Венгерской империи в ее границах конца XIX века.

    Замок Шенборнов имеет 365 окон, 52 трубы и 12 входов В замке нет никакого музея, как это можно было бы предположить. Уже более 60 лет тут располагается санаторий. Правда, сразу после войны, по рассказам старожилов, сюда заезжал поохотиться Никита Хрущев, но все же бывшее владение Шенборнов передали медицине, а не превратили в очередную резиденцию для партийной верхушки. В замок можно заходить и фотографировать. Единственное помещение, куда не пускают туристов — это часовня, витражи которой виднеются на втором этаже. Не пытайтесь попасть внутрь через парадный вход: он, почему-то, постоянно закрыт. Заветная открытая дверь находится в неприметном углу. Преодолев несколько коридоров и лестниц можно (и нужно) попасть в каминный зал. Люстра в виде девы-сирены — главная достопримечательность замкаКроме, собственно, камина, главная его достопримечательность — люстра. Между рогами красавца-оленя, подстреленного одним из Шенборнов, разместилась искусно вырезанная из дерева дева-сирена сродни тем, которые украшали носы кораблей испанских конкистадоров. К сожалению, это все, что осталось от былого убранства. Разве что какая-нибудь мелочь из мебели сохранилась в одном из закрытых кабинетов.

    Кстати, семьдесят лет назад, в 1938 году, в кратковременный период существования украинской державы Закарпатья — Подкарпатской Руси, замком Шенборнов заинтересовался рейхсминистр Германии Герман Геринг. Немцы сначала предложили за памятник десять миллионов марок, но впоследствии отказались — видимо предположив, что в случае войны на Востоке, замок и так достанется им.

    СКЕЛЕТЫ В СТЕНАХ

    Формально, санаторий находится в местечке под названием Чинадиево (до 1944 года — Сент-Миклош). Но реально до него целых шесть километров. Так что, для того, чтобы попасть в селение, лучше подождать маршрутку на остановке рядом с мини-вокзалом, если вы прибыли не на собственном транспорте.

    Средневековый замок в Чинадиево теперь принадлежит местному художнику Иосифу Бартошу В Чинадиево необходимо заехать, чтобы посмотреть еще один замок, который на пятьсот лет старше «санаторного». Правда, сами чинадиевцы будут смотреть на вас с непонимающим видом, если спросите, как найти тут замок, и лишь местный художник Иосиф Бартош, который живет возле железнодорожного переезда, уверенно может проводить вас к нему. Да еще и откроет вам двери старинной твердыни, ведь именно он является хозяином замка баронов Перени, взяв его у государства в долгосрочную аренду. Так что теперь в средневековой постройке, которую неоднократно штурмовали, восстанавливали или превращали в тюрьму, вполне мирная мастерская. Да порой еще любители экзотики время от времен отмечают в этих стенах какой-нибудь праздник. От былых времен тут вовсе ничего не осталось, только ренессансные обрамления некоторых окон и жуткая история о том, как во время реставрации в позапрошлом веке был найден замурованный скелет. Неизвестно кому он принадлежал, но любители легенд сразу же приписали бренные останки дочке одного из баронов Перени, которая, как водится, вопреки воле отца полюбила простолюдина. За что и поплатилась. Что ж, вот вам неплохая возможность заняться еще и мифологией, после пройденного курса замковой математики и географии.

    Поезд №81. Отправление из Киева в 18.42, прибытие на станцию «Санаторий «Карпаты» в 9.18. Стоимость билета в купе — 116 гривен.

    "Киевские Ведомости"

    UA-reporter.com
    Украинские туристы отказываются ехать в Карпаты ВИДЕО
    Туристов стихия на Закарпатье не распугала
    В Карпатах умирает cтаринная обсерватория «Белый слон»
    Торопитесь отдохнуть на Синевирское озеро. Пока оно есть...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору