ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Женщины из Закарпатья после соглашения о малом пограничном движении со Словакией в Украине обещают быть в большой цене...

    28 апреля 2024 воскресенье
    66 переглядів

    Украина получила еще одно маленькое "шенгенское" послабление, предназначенное облегчить жизнь людям, проживающим в Закарпатской области. Украинские и словацкие дипломаты подписали соглашение об облегченном пересечении границы теми, кто проживает в 50-километровой зоне неподалеку вдоль словацко-украинской границы.

    Согласно проекту ( соглашение еще надо ввести в действие), закарпатцы смогут получать специальное разрешение на многократное посещение Словакии, правда зона его действия ограничивается такой же 50-километровой зоной в этой стране. То есть жители Чопа смогут посещать словацкие города Михаловце и Собранце, а вот в Кошице, город, находящийся в 130 км от украинской границы им уже ездить нельзя - нужен загранпаспорт и шенгенская виза.

    ЖЕНИСЬ НА ЗАКАРПАТКЕ

    Разрешение обойдется в 20 евро, и его обладатель сможет находить в Словакии не более 30 дней за одну поездку, за 6 месяцев количество дней пребывания не должно превышать 90. Общий срок действия заветного документа — от одного года до пяти лет. Основание для получения — местная прописка, причем проживать на данной территории надо не менее трех лет и наличие национального украинского паспорта - загранпаспорт не нужен. Инвалиды, пенсионеры, дети до 18 лет, а также дети до 21 года, которые находятся на иждивении у государства, могут получить разрешение бесплатно. Впрочем, как утверждает пресс-служба МИДа, когда вступит в силу данный документ - неизвестно, так как он еще должен пройти ратификацию. Право на получение разрешения будут иметь также члены семей (супруги, дети и др.), даже если они постоянно проживают в пограничной зоне меньше трех лет. Таким образом, фиктивный брак с жительницей Ужгорода даст ее мужу не только прописку, но и возможность проникнуть в Шенгенскую зону, ведь, как сообщала уже "Сегодня", со вчерашнего дня пограничного контроля на внутренних границах ЕС ( кроме Румынии и Болгарии) нет. И это выход для человека, у которого нет легальной возможности попасть в ЕС.

    Таким образом, после подписания 18 сентября 2007 года украинско-венгерского соглашения о местном пограничном движении, Словакия стала второй страной, которая завершила переговорный процесс относительно заключения аналогичного соглашения с нашим государством.

    Ксения ГРИШИНА, "Сегодня"
    Шенген упритул наблизився до західних кордонів України
    Ужгород: Міністр закордонних справ Угорщини Кінга Гьонц видала перші дозволи "малого прикордонного руху"
    Угорщина попереджає, що з її входженням до Шенгену контроль на українсько-угорському кордоні посилиться
    Словаччина розпочне видавати шенгенські візи з 1 січня 2008 року

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    расслабтесь с введением нового статуса Подкарпатской Руси- в течении трех лет пока не получит гражданство все должны пройти люстрацию! Муж с другой области продлит как минимум на год люстрационный период девушки(женщины) и не факт что она получит гражданство