ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На украинский ВВП ожидает падение на 8-10 %?

    30 апреля 2024 вторник
    69 переглядів
    МВФ прогнозирует падение ВВП в Украине

    Миссия Международного валютного фонда допускает падение уровня ВВП в Украине на 8-10 % в случае, если власть ничего не будет делать для преодоления кризиса.

    Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Виктор Уманский на брифинге в Кабинете Министров.

    «Они прогнозируют снижение ВВП на 8-10 %, но при условии, если правительство и НБУ ничего не будут делать для выхода из кризисной ситуации», – заявил Уманский.

    Вместе с тем он предупредил, что невозможно опираться на такой прогноз. «Если мы меняем базовые условия развития Украины, то изменяются и сценарии, и оценки ситуации», – объяснил исполняющий обязанности министра финансов.

    Уманский поддержал отказ Госкомстата публиковать ежемесячные данные динамики ВВП. «По итогам месяца мы получаем некорректные анализы. Лишь по результатам квартала можно строить тенденцию по макропоказателям и бюджету», – объяснил он, передает Украинская правда.

    Говоря о мерах правительства по сокращению расходов в связи с уменьшением платежей в бюджет, Уманский сказал, что Кабмин не будет урезать расходы по социальным обязательствам.

    «Уменьшение социальных обязательств не ставилось правительством. Мы планируем подавать законопроекты об увеличении фискальной базы, а также привлечению средств от стран-партнеров», – добавил он.


    Что ожидает Украину в 2009 году?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору