ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье проживают почти 14 тысяч многодетных семей

    30 апреля 2024 вторник
    60 переглядів
    В 2009 году триста женщин-закарпаток получили звание "Мать-героиня"

    Многодетным мамам, которые получили почетное звание "матери-героини", обязательно выплатят обещанные деньги - уверяют в правительстве. Каждой из них положено более шести с половиной тысяч гривен. Выплаты должны начаться с февраля, правда, деньги будут выдавать не сразу, а частями - в течение нескольких месяцев. И хотя во многодетных семьях их еще не получили, но уже планируют, как потратить.

    В Закарпатской области почти четырнадцать тысяч многодетных семей. В прошлом году триста женщин получили звание "мать-героиня". Среди них и Любовь Кузнецова из небольшого городка Перечин.

    У Любови Афанасьевны - восемь детей и девять внуков. Старшую дочь родила в двадцать один год, а восьмого ребенка - через 20 лет. Говорит, чтобы воспитать всех детей, приходилось много трудиться.

    Любовь Кузнецова, мать-героиня:

    - Не треба себе жаліти, треба думати про дітей, все, раз воно є, його треба довести до путя, треба йому дати все, щоб не було жалко, що та дитина чимось обділена.

    В сентябре 2009-го Любовь Кузнецова получила орден "Мать-героиня" и банковскую карточку, на которой должны были лежать шесть с половиной тысяч гривен помощи. Но денег нет до сих пор. Чиновники говорят - из Киева их еще не перечислили.

    Оксана Пагулич, заместитель начальника управления по вопросам семьи, молодежи и спорта Закарпатской ОГА:

    - Точну дату, точну назву місяця, коли отирмають кошти багатодітні матері нашої області, яким присвоєне почесне звання у минулому році, точної дати поки що невідомо. Їм нема що перейматися, тому що ці кошти вони в обов'язковому порядку отримають.

    Деньги Министерство по делам семьи, молодежи и спорта распределяет по областям в зависимости от количества награжденных многодетных мам. Закарпатье - на седьмом месте.

    Ривненская область - рекордсмен по количеству матерей-героинь в Украине. Только в прошлом году это почетное звание получили 3200 женщин. А вот вознаграждение, предусмотренное президентским указом - лишь треть из них.

    В областном управлении семьи и молодежи рассказывают - каждый день к ним обращаются десятки возмущенных матерей-героинь. Одна из них - Галина Давыдюк, у нее семеро детей школьного возраста. На обещанные шесть с половиной тысяч гривен семья планировала купить кирпич, чтобы построить более просторный дом.

    Галина Давыдюк, мать-героиня:

    - Думали, що ще гроші дадуть на дітей, бо ми думали трошки добудувати будинок, бо вже кімнат мало. У нас в Україні привикли всі самі виживать.

    Список претендентов на получение премиальных в Ривненской области может увеличиться втрое. Сейчас на получение звания "мать-героиня" здесь претендуют еще семь тысяч женщин. В Киеве, в профильном министерстве, скорых выплат не обещают. И говорят, что вероятнее всего, люди получат деньги частями.

    Юрий Павленко, министр по делам семьи, молодежи и спорта:

    - Було прийняте рішення урядом пропорційно, помісячно розподілити ці виплати і здійснити їх навіть за відсутності державного бюджету, використовуючи резерви фінансові уряду.

    Для получения положенной госпомощи, объяснил министр, банковские карточки уже не понадобятся. Деньги будут разносить по домам почтальоны.

    "Подробности", ТК "Интер"

    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору