ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цыгане из Закарпатья взяли в осаду русановские дачи (ФОТО)

    30 апреля 2024 вторник
    147 переглядів
    Закарпатцы помогли Попову превратить Русановку в цыганский табор

    Спустя восемь месяцев после начала сноса на Русановских садах дач, расположенных на пути Подольско-Воскресенского моста, работы в этом направлении все еще продолжаются. В судах находятся десятки дел по несогласным на предложенную компенсацию дачникам.


    Однако события текущего года немного отличаются от того, что можно было наблюдать в 2011-м. И в подробности мало кто посвящен из пришлых. По Садам каждый день распространяются новые истории о цыганах, пришедших сюда в конце зимы.

    - Мы тут прожили 50 лет. Этим летом живем здесь третий день. Смотрим на дорогу вечером, а там появляются мужчины – все, как из клиники доктора Моро, – говорит хозяйка участка на 26-й линии, – Нет, в прошлом году на нашей улице тоже жила одна цыганская семья. Но они вели себя тихо. А в этом году – просто ад какой-то. Ходят в час ночи, кричат, ругаются матом, пьют, рядом бегают голые малолетние дети – вы знаете, половина улицы уже не принадлежит нам. Туда даже с собакой вечером не выйдешь.

    Если откровенно, то плохие предчувствия у дачников начались еще в конце 1980-х. Именно тогда стало широко известно о том, что с Подола на разрастающийся жилой массив под названием «Троещина» должен быть проведен мост. Через сады. За многолетним неимением средств у государства, слухи потихоньку превратились в своеобразную новогоднюю сказку, но начиная с «двухтысячных» она приказала долго жить. Сегодня мост подошел вплотную к Садам. Все, что разъединяет дачников от триумфа урбанизированного Правого берега – всего лишь узенькое озерцо под названием «Русановское». К слову, когда-то тут по песку бегали гуси – сегодня их не найти. Говорят, часть спасли «переселенцы», а часть – отловили и съели строители.

    2_0.jpg
    Подольско-Воскресенский мост уже стоит вплотную к дачам

    Из 259-ти участков, подлежащих выселению и сносу, покидать насиженное место пока отказываются хозяева приблизительно 60-ти. Впрочем, это мартовские данные – более свежие цифры хранятся в строжайшем секрете обоими сторонами конфликта. Проблема в другом – на уже выселенных «Киевавтодором» участках поселились цыгане.

    Как гласит устная легенда, сначала они приехали из Закарпатья и жили под Московским мостом. После они переселились на свалку в самом конце Воскресенских садов – около железнодорожных путей. Цыгане расчистили себе место и построили времянки из всех имевшихся под рукой материалов – на стены шли доски, оконные рамы, двери, матрацы и одеяла. Благо, что территория еще с конца 1990-х была выделена под строительство лини скоростного трамвая с Троещины, а бывшие жильцы отселены. Некоторые из читателей могут даже вспомнить пожар в этом таборе, который произошел зимой 2009-го. А через три года ветер перемен принес в эти трущобы возрожденную идею строительства трамвайной линии. Бульдозеры в раз смели цыганский табор, расположенный у главной стройплощадки кольца трамвайной линии, и ромы побрели, – сначала поодиночке, а потом и семьями, – на Русановские сады.

    3_0.jpg


    4.jpg

    Так выглядела часть цыганского табора на окраине Воскресенки в ноябре 2011-го

    - Мы раньше жили за «железкой». Сами себе жилье строили. Зимой нас согнали оттуда. А когда узнали, что здесь можно жить, пошли сюда, – рассказывает одна цыганка с коляской, – Я живу с мужем в доме за полторы тысячи гривен. Но там есть горячая вода, стиральная машина, все есть. Моя сестра с семьей живет здесь на 26-й линии – платят по триста гривен. Остальные – бесплатно, они договорились с хозяевами.

    5.jpg


    6.jpg

    Нехитрый быт цыган на двух занятых ими линиях – 26-й и 25-й

    - Эти цыгане приходят на разведку и смотрят, где брошенные участки, – уточняет местная дачница, – Заселяться совсем в наглую они пока боятся. Ищут телефоны хозяев. Кто-то договаривается за эти триста гривен, а кто-то бесплатно. Ведь бывшие хозяева уже не считают эти участки своими. Их у них выкупил «Киевавтодор». Вот и отдают цыганам.

    Подхожу к одному полному и уже не молодому цыгану. Спрашиваю, как им здесь живется, но в ответ лишь слышу, что он строитель: «Я строитель. В Киевстройбуде работаю. А цыгане – они в тех домах поселились». Подхожу к «тем домам», и спрашиваю у подростков кто у них за старшего – указывают на «строителя».

    На одном из брошенных участков цыгане припарковали поддержанные «Жигули». Индекс на номере, – АО, – указывает на закарпатскую регистрацию автомобиля.

    7.jpg

    «Жигуль» с закарпатскими номерами

    Явно агрессивно к пришельцам настроены только хозяева дач, расположенных чуть поодаль от заселенных ромами участков. Те же, кому приходится жить в непосредственной близости от них, либо вообще отказываются отвечать на вопросы, либо бросают через забор многозначительное: «Все хорошо, они нам не мешают».

    Через определенное время цыгане, как по команде, исчезают из поля зрения. На дороге лишь изредка попадаются чумазые и голые дети. Большинство же цыган попряталось по домам – в одном пустынном на первый взгляд дворе догорает матрац, вокруг разбросаны брошенные пожитки, которые, впрочем, легко спутать с расположенными рядом горами мусора. А через каких-то две улицы начинается совсем другая Русановка – презентабельная, с частными прудами и двухметровыми заборами.

    8.jpg


    10.jpg

    Русановские сады, 26-я линия

    11.jpg

    Те же Русановские сады, но линия 23-я

    - Они, конечно, тоже люди, – оправдывается за свое отношение к цыганам одна из дачниц, – Но это не наша культура. Я боюсь из-за них внука выпустить погулять одного на улицу. А бывает, идут с маленьким ребенком – и ведь видно, что он не темный. Спрашивается, откуда он у них? Они ведь не зарабатывают по-честному. Почему же они и в Киеве сидят? Сколько по Украине заброшенных сел! Заселяйся – и работай.

    Эмоциям дачников нет предела. На Садах то и дело можно услышать об очередном обворованном домике. Народная молва обвиняет в содеянном чужаков. Тем не менее, достаточное количество цыган ходит по улицам Русановских садов и собирает бутылки, металлолом, макулатуру. Во дворе крайнего к центральной дороге участка, – именно там обитает «строитель Киевстройбуда», – без труда можно заметить картонные ящики и мешки, набитые стеклотарой.

    - Это хозяева съезжают, забирают свои вещи, – без доли смущения объясняют цыгане. Дачники же рассказывают, как утром за всем этим добром приезжал чей-то Камаз.

    12.jpg

    Вот эти «пожитки» «строитель Киевстройбуда» сторожит до приезда Камаза

    Но самое парадоксальное в этой истории то, что «Киевавтодор» своей медлительностью со сносом отселенных участков в какой-то мере помог сам себе. Местные жители, в штыки ранее воспринимавшие идею строительства моста на территории Русановских садов, отныне как никогда единодушны.

    - Уж лучше пускай все это сносят! И чем быстрее, тем лучше…



    Андрей Сантарович,
    "Комментарии"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сарачата цигани,яка в них тяжка доля.... Чом їх природа зробила иншакими,неваловшними до нормального способа життя ?... Їм би ся вернути у Індію - там вся страна така і вшиткі свої,їм би там било май легше ги ту в Европах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я вже плачу

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У меня одно сравнение - настоящая саранча!