ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Досуг в Ужгороде: без кино и домино...

    27 апреля 2024 суббота
    131 переглядів
    Любители кино в Ужгороде не перевелись

    Бытует мнение, что кинотеатры давно отжили своё, что в эпоху компьютеризации все фильмы проще и быстрее скачать в Интернете, а смотреть уютнее дома, на диване. Если смотреть с обывательской точки зрения – то да, и обывателей у нас хватает. Но людей, чьи духовные запросы не ограничиваются «диванным интересом», – всё же больше.

    Они понимают, что поход в кино – это не только просмотр конкретного фильма. Это в первую очередь – развлекательное мероприятие, с соответствующими правилами и своего рода ритуалами. Эмоции при просмотре шедевра передаются в кинозале от зрителя к зрителю, присутствует эффект объединения незнакомых людей, а чувство коллективной сопричастности к чуду искусства тоже многого стоит. В Ужгороде приобщиться к чуду киноискусства практически негде… И это не может не тревожить…

    Как-то в далеком 1922 году вождь большевиков В. Ленин заявил: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". Это объяснимо – в стране, в которой царила безграмотность основных людских масс, именно "живые картинки" и голоса на экране становились основной просвещающей, обучающей и (как без этого?) пропагандистской возможностью и силой. С тех пор многое изменилось, партия Ленина сейчас далеко не в фаворе. И детище братьев Люмьер, похоже, перестало быть столь важным для нашего общества. И есть подозрение, что вовсе не только потому, что неграмотность побеждена, и люди предпочитают просвещаться и развиваться, читая умные книжки. Скорее, украинские власти всех мастей и масштабов просто не обращают внимания на такие мелочи как просвещение и интеллектуальная развитость всего населения в целом.

    В то же время, нужно отметить, что любители кино в областном центре Закарпатья не перевелись. Только куда им сегодня податься? С большой радостью на прошлой неделе встретили новость, что на ул. Заньковецкой открылся новый кинотеатр. Причем не обычный, а современный, в котором показывают 3D-фильмы. То есть такие, в которых при помощи новых технологий у зрителя создается впечатление объемного экрана. Зрелище впечатляющее: например, во время показа "космических эпопей" кажется, что астероиды пролетают буквально около тебя. Многие даже отшатывают головы, чтобы "избежать" столкновения. Эффект усиливает грамотно размещенная звуковая аппаратура. Честное слово, эффект стоит того, чтобы пересмотреть даже уже давно знакомые фильмы. Особая радость для детишек – в формате 3D сейчас выпускаются и многие мультильмы, например, суперпопулярный "Шрек".

    Однако есть у этого заведения и некоторые минусы. Во-первых, зал сам по себе небольшой, мест на 30-40. Соответственно сам экран также относительно невелик – а одна из главных приманок кинематографа – именно большой экран. Во-вторых, один небольшой кинотеатр в одном жилом районе – маловато. Таких залов хотелось бы видеть побольше, они не помешали бы и на Шахте, и на Гагарина, и на Червенице. В-третьих, цены на киносеансы, к сожалению, не самые демократичные. Что понятно – на открытие такого зала хозяева потратили немало сил и финансов, поэтому вынуждены поддерживать хоть какую-то рентабельность. В-четвертых, покупка самых свежих новинок кинорынка – дело весьма накладное, поэтому увидеть последний хит сезона, премьеру какого-либо фильма здесь пока, к сожалению, не доведется. Это прерогатива больших, вместительных кинокомплексов.

    Которых на данный момент в Ужгороде – кот наплакал. Вспоминается лишь "Домион" на Минай-ской, который, собственно, и является единственным очагом кинокультуры областного центра. На город населением в 117,6 тыс человек явно недостаточно. К тому же расположен он не совсем удобно – на самой окраине. Особенно не подходит зрителям с маленькими детьми, да еще и без своей машины. Многие отказываются и от вечерних сеансов – есть шанс после кино не успеть на последнюю маршрутку в противоположный район города.

    Где же остальные? Ведь в памяти ужгородцев постарше – походы в "Комсомолец" на Мукачевской, в кинотеатр "Ужгород" (ранее – "Москва") на Волошина. Первому из них еще относительно повезло – там теплится хоть какая-то жизнь. К кинематографу, впрочем, отношения не имеющая. Сейчас там размещен центр студенческого досуга "Ювентус". Проходят игры Закарпатской Лиги КВН, – тематические вечера, работают какие-то кружки и секции. Не спорим, студентам УжНУ подобный культурный центр крайне нужен. Но население Ужгорода студентами не ограничивается. Может, есть смысл передать университету какое-нибудь другое здание, расположенное поближе к студгородку. А зданию в самом центре Ужгорода вернуть изначальное предназначение – нести в массы "важнейшее из искусств"? Думаю, инвесторы могли бы найтись, а уж как бы счастливы были зрители…

    Куда печальнее судьба "Ужгорода". Ранее коммунальный, самый лучший кинотеатр города, прославившийся на весь интернет благодаря креативным афишам, нарисованным от руки местным художником, уже многие годы закрыт и, по большому счету, развален. Витрины зарисованы граффити и затянуты полиэтиленовой пленкой, которая, очевидно, должна символизировать ремонтные работы. Но с ними всё по Жванецкому: "ремонт – это не действие, ремонт – это состояние". Небольшое оживление лишь в помещениях по бокам, там, где раньше были выходы из зала – здесь теперь размещены пиццерия и магазинчик мелкой выпечки. А ведь мы еще помним большой двухъярусный зал в бордовых тонах, небольшой зальчик для просмотров кино "в тесном кругу", где когда-то крутили видеокассеты с контрабандными новинками. Отвратительного качества, но – крутили же!

    Похоже на то, что здание кинотеатра "Ужгород", большой и лакомый кусок недвижимости в историческом центре города, давно уже купили частники, но при этом не знают, что с ним делать. А ведь помнится, сразу после "вхождения в состояние ремонта" отцы города перед камерами журналистов торжественно обещали, что и ремонт будет проведен оперативно, и профиль заведения останется неизменным. С тех пор много воды утекло, но ясности ситуации не прибавилось.

    Еще в этом году открылся автомобильный кинотеатр под открытым небом – на БАМе около университета. Идея, знакомая нам еще по американским фильмам 60-х годов – можно смотреть кино, не выходя из своего автомобиля. Хотя для Закарпатья такое решение выглядит довольно свежим, похоже, ужгородцы к данному начинанию отнеслись без особого энтузиазма – о качестве звука и изображения, о подборе кинолент отзывы по большей части скептические. Может, ситуацию спасала бы близость студенческих общежитий, но увы – услышать звуковой ряд фильма можно лишь при наличии радиоприемника, а студенты "общаг" в большинстве своем автомобилями не владеют.

    В таких условиях киноманы обращают взоры в дальние дали. Так хорошей репутацией среди них пользуется обновленный кинотеатр "Перемога" в соседнем Мукачеве. Говорят, там и техника посовременнее, и звук настроен получше, а главное – репертуар кинотеатра более чутко реагирует на новинки кинорынка – в "Перемоге" чаще всего проходят премьеры новых фильмов одновременно с первыми показами по всей Украине. Для киноманов 30 км до соседнего райцентра – крюк небольшой, если ехать компанией, то и на бензине не обанкротишься.

    То ли дело – дорога до Львова. Тем не менее, находятся среди ужгородцев и такие любители, которые на наиболее нашумевшие премьеры ездят за перевал. Именно там находится ближайший кинотеатр, оснащенный весьма дорогим оборудованием, соответствующим канадскому формату-технологии IMAX (Image Maximum). В данный момент это последнее слово в киноиндустрии, так что настоящие гурманы от кино заверяют, что полученное удовольствие стоит ощутимых трат. А Ужгород – опять "пасет задних"…

    Порой доводилось слышать мнение, что так и надо: что кинотеатры давно отжили своё, что в эпоху компьютеризации все фильмы проще и быстрее скачать в Интернете, а смотреть уютнее дома, на диване. Лично мне с этим согласиться трудно. Во первых, поход в кино – это не только просмотр конкретного фильма. Это в первую очередь – развлекательное мероприятие, с соответствующими правилами и своего рода ритуалами. Эмоции при просмотре шедевра передаются в кинозале от зрителя к зрителю, присутствует эффект объединения незнакомых людей, а чувство коллективной сопричастности к чуду искусства тоже многого стоит.

    Да и визуальное восприятие фильма с маленького монитора "и рядом не стояло" с фактором большого экрана, когда в большей или меньшей мере наблюдается эффект "внедрения" зрителя в сам фильм. Такого уровня восприятия не дают даже модные домашние кинотеатры с плазменными панелями – всё равно размера не хватает. К тому же по причине дороговизны позволить их себе может не каждый.

    Кроме того, даже не будучи слишком рьяным поклонником сверхстрогого соблюдения авторских прав, приходится согласиться, что кинопиратство "из Интернета" – путь в никуда. Любой труд должен оплачиваться, в том числе – труд актеров, сценаристов и режиссеров. Иначе нам вскоре просто нечего будет скачивать и смотреть. А фильмы на лицензионных дисках выходят намного позже премьер в кинотеатрах.

    Если же говорить о кинематографе в целом, то в глаза бросается очень тревожная для всего общества тенденция – развлекательная составляющая кино окончательно поглотила образовательный, развивающий акцент. Сегодняшнее кино, при всей технической "навороченности" уже не учит, а лишь забавляет, вместо пищи для ума подсовывая зрителям бесполезную жвачку. Многие еще помнят времена, когда перед каждым киносеансом зрителям показывали коротенькие киножурналы. Это было на удивление полезным – приходя всплакнуть над злоключениями индийских Зиты и Гиты, люди заодно повышали эрудицию, больше узнавали об окружающем мире, формировали моральные принципы и т.д. Пусть мимоходом, но эта информация в головах откладывалась, принося впоследствии немалую пользу.

    Можно согласиться, что иногда таким образом в какой-то степени "промывали мозги" гражданам, но что мешает сейчас, исключив пропагандистские моменты, оставить именно просветительные функции – и уже так вернуться к практике образовательной и воспитательной работы со зрителями? Разве независимой Украине не нужны умные, развитые и образованные граждане?

    В этой связи вспоминается и то, что раньше на киносеансы предполагалось большое количество льготных, а то и бесплатных билетов для школьников. Во время учебного года на многие фильмы нас водили всем классом, а на время каникул многим выдавались "гармошки" по пять-десять заветных билетиков – иди, когда можешь. В наше время экономическая выгода стоит выше воспитательного процесса. Конечно, частного предпринимателя нельзя заставлять работать бесплатно. Но, во-первых, многих можно заинтересовать какими-либо дополнительными преференциями или рекламой, во-вторых, возвращаемся к тому, что должны существовать общественные, муниципальные кинозаведения. А у нас они пиццей торгуют…

    Если уж сравнивать то, что у нас было раньше, с тем, что имеем сейчас, нужно отметить, что организация досуга простых людей проводилась не только в таких крупных учреждениях как кинотеатры или стадионы. Гораздо больше мелкой, постоянной работы проводилось "ближе к жилью" – в небольших, принадлежащих ЖЭКам, помещениях, во дворах, на детских площадках, функционировали и небольшие кинозалы, и разнообразные спортивные секции, и кружки по интересам, и даже клубы "Кому за…". Среди моих дет-ских воспоминаний – искренняя радость соседа-пенсионера, который выиграл дворовый турнир по домино и показывал всем полученную грамоту, и гордость за маму, получившую в далеком 1981 году приз в кулинарном состязании. Как сейчас помню – за фасолевый салат под названием "Музыкальный киоск".

    Хотя порой работа по организации досуга людей велась и формально – но всё же велась! Ау, где вы, старички-доминошники на лавочках? Куда исчезли вы, завсегдатаи кружков макрамэ и вязания крючком? Почему закрыты крохотные секции шахматистов и филателистов, нумизматов? Похоже, эта тема заслуживает отдельного материала в одном из следующих номеров "Европы-центр"…

    Константин Черкай

    Газета «Европа-Центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Fuckтически твоя

    Комментарий: 

    Кино и домино нету, но всегда есть вино)
    А если серьезно то у нас будет нормальный кинотеатр, правда нужно только подождать. Терпенье господа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Був нещодавно в 3Д-кінотеатрі в Новому районі на фільмі "Аватар" - дуже сподобалось. А зал та не маленький, а затишний і а як раз відповідає маштабам нашого міста. А ІМАХ у нас за 100 років не окупиться, імхо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зачем Ужгороду IMAX. Ведь никто для себя для своей семьи не покупает телевизор с экраном 2х3 метра.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зато кабаков в Ужгороде - мама дорогая...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Между прочим, в мэрию летом было обращение, по поводу создания на базе заброшенного кинотеатра "Ужгород" имакса ( кто не знает это круговой экран, подвижная платформа с креслами, 3д и прочие радости). Однако от проекта отказались, так как мэрские чиновники запросили личных вознаграждений на сумму превышающую стоимость самого проекта.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Информация достоверная? Где можно узнать подробности для продолжения темы?
    Надеюсь, не информационное агентство ББС?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, инфа 100%. Тему продвигал владелец небольшой сети имаксов в германии, бывший наш земляк.