ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Метеоритный дождь" украинского коллекционера (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    109 переглядів
    Куски закарпатского метеорита продают в интернете за 4500$

    Виктор Сидоренко - обладатель такого количества небесных осколков, что ему могут позавидовать крупные обсерватории; но, у коллекционера нет официального подтверждения специалистов, что собранные камни - действительно частицы метеоритов. Однако, он не унывает, поскольку не очень доверяет экспертам.

    Свою коллекцию Виктор Сидоренко называет "Метеоритный дождь". Действительно, такого количество астероидных осколков нет ни у кого. Сегодня у украинского охотника за камнями больше 60 экземпляров. Необычным хобби Виктор занимается с детства, и за 18 лет собрал метеориты со всего мира.


    Виктор Сидоренко, коллекционер:
    - Сбор моей коллекции начался в далеком 1994 году. Начался он с передачи по телевизору про американского коллекционера метеоритов, который собрал большую коллекцию и там показывалось как он их собирает, как он их анализирует.


    У этих метеоритов нет сертификатов, так как их не отправляли на специальные исследования. Коллекционер боится расставаться со своим сокровищем, не верит, что отдадут обратно. Но сам убежден, что все его находки имеют неземное происхождение.


    Виктор Сидоренко, коллекционер:
    - В моей коллекции в 12 образцах просматриваются, так называемые, кусочки чистого углерода, что является неотъемлемым показателем, что это действительно метеорит. Потому, что чистый углерод выделяется при температуре не ниже 10 000 градусов по Цельсию, то есть температура ядерного взрыва.


    Ученые поясняют, что без экспертного комитета ни один человек не может, утверждать что он действительно нашел метеорит. Согласно украинским законам, находка будет изъята и перейдет в собственность государства. Метеориты здесь приравниваются к сокровищам древности. Как и положено, коллекционеру выплатят компенсацию, а выставленные в музей экспонаты будут носить его имя.


    Юрий Тарануха, научный сотрудник обсерватории КНУ имени Тараса Шевченко:
    - Просто невероятно, что один единственный человек смог собрать такую коллекцию. Наш отдел занимается поиском метеоритов уже более 50 лет. И за все это время был всего один случай, когда нам удалось в Закарпатье найти метеорит.


    Летом этого года Виктор собирается на Тибет. В одной из книг, название которой держит в тайне, он якобы прочел, что именно там спрятан гигантский осколок астероида. Украинский коллекционер надеется обнаружить метеорит. Правда, что будет делать с возможной находкой, еще не решил. Не думал и о том, как перевезти ее на Украину.


    Родион Тунинский, Максим Архипов

    Куски закарпатского метеорита продают в интернете за 4500$




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору