ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Радикалы-блокираторы оставили без работы украинских перевозчиков (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Художества националистов стоили заработка тысячам перевозчиков

    Всю неделю наш корреспондент Руслан Смещук провел с украинскими дальнобойщиками на российских дорогах, таможнях и границах. Остановится ли "дальнобойная война" уже в ближайшие дни и что сами водители думают о блокаде - в сюжете.



    "Думал, заработаю копеечку, а заработаю копейки".

    Одессит Олег из этого рейса должен был привезти 5-6 тысяч гривен. Теперь хорошо, если хоть тысячи полторы получится.

    "Ну ладно, они там сверху портфели делят. А мы причем? Чего простые люди страдать должны?", - не понимает украинский дальнобойщик Олег.

    В Одессе водителя ждет жена и две дочери. Ради них Олег экономит на всем. В первую очередь - на себе.

    "Вот банку кофе купил - 300 рублей. А так, я пока вас ждал, купил пачку сигарет и стакан кофе - 175 рублей получилось. Мне шеф 300 рублей суточных выделяет".

    Арифметика простая: чем больше расстояние и дороже товар, тем больше денег получает водитель. Но взаимная блокада, простой, потом перегрузка в Брянске - убыток.

    "Оно уже, если честно, поперек горла стоит".

    Из-за дальнобойной войны, сотни украинских водителей лишились большей части заработка.

    В ответ на действия украинских активистов, россияне-активисты, тоже начали останавливать фуры.

    "Граница работает нормально, а километр, и машины останавливают. Документы забирают и стоят", - жалуется украинский дальнобойщик Михаил.

    В блокадную западню попали сотни украинских грузовиков, еще сотни стоят на границе, не решаясь заехать на территорию России. Российский ОМОН российских активистов скрутил быстро, а вот Минтранс РФ движение украинских большегрузов остановил. Начались долгие переговоры.

    "Начали блокировать украинские фуры и приехала полиция. Их всех поразгоняла. А нас поставила на стоянку", - рассказывает украинский дальнобойщик Юрий.

    Через несколько дней украинцев отпускают. Им надо успеть домой до 25 февраля. Именно с этого числа действует взаимный мораторий на въезд грузовиков между Украиной и Россией. Иначе попросту машину отберут.

    Дорогой разговорились. Олег уверен, и после 25 торговать будут! Вопрос цены, неофициальной, разумеется.

    "Когда им надо, то они пропускают. Если не надо, то вот как нужно был глицерин, приехал таможенник и с транспортной службой, бочки зацепили и раз, два - уехали", - рассказывает украинский дальнобойщик Олег.

    В это же время под Ужгородом украинские силовики формируют колону из российских фур. Кто-то приехал из Словакии, кто-то в Италии больше недели ожидал, когда обстановка наладится, а кто и просто стоял на нейтральной территории.

    "Сопровождение, кстати, но я ничего не ждал, просто, когда приехал уже на границу здесь, уже только вот украинские пограничники сказали, что есть такой вариант, что полиция может сопроводить, почему бы и нет, тем более это совершенно бесплатно", - говорит российский дальнобойщик Николай Шкет.

    "Никто не против, все только "за".

    "Где-то должна быть водонапорная башня из кирпича. А после нее - вправо".

    Люди дорог - вне политики.

    "- А где бумагой грузится?

    - Вот, ту прямо. Только ты тут машину поставь, там негде. И ходи - пустят они тебе, не пустят.

    - Они меня ждут - уже три дня ждут.

    - Так ты давай, не боись, тут не обижают, тут свои. Это там обижают".

    Ужин прямо в кабине фуры, под любимый сериал - почти домашняя картошечка с тушенкой. И спать. Теперь самое сложное - российская таможня и две границы. А это - мзда.

    "- Чтобы границу пройти, нужно полторы-две тысячи русских - на российской. Та так же и на нашей украинской. Он открывает документы и если ничего нет говорит: идите подумайте, с людьми пообщайтесь.

    - А что подумайте?

    - Ну, там, должен пропуск лежать. И вслух не говорит, набирает сумму или на телефоне или на клочке бумаги пишет. И тут же его уничтожает. А не дашь денег, будешь стоять не один день", - рассказывает дальнобойщик Олег.

    У меня складывается впечатление, что работа дальнобойщика - это не столько крутить баранку, сколько постоянно ожидать чего-то. Постоянное ожидание. И из-за блокадной войны - это ожидание увеличилось в разы. Здесь мы уже три часа и пока безрезультатно.

    Чтобы получить необходимые документы, пришлось ждать почти восемь часов. И это еще быстро. В темноте по лесным дорогам, мимо тюремных лагерей мы едем на границу. Под самой границей нас останавливают. Это - транспортная полиция.

    "- А выезжал когда? - Еще 13 числа. Стоял все время в Брянске. Позвали машину - перегрузили и уехал. Все спасибо, пятихатка и вперед".

    Пятихатка - это пятьсот рублей - стандартная такса. И полторы тысячи рублей за беспрепятственное пересечение российской таможни. А потом - граница наша. Украинский дальнобойщик и главное - с украинским журналистом, ее преодолевают очень быстро.

    Ну а пока водители обеих стран спешат вернуться на родину. Так за прошлую ночь, в Украину из ЕС заехало минимум семь десятков российских грузовиков и минимум столько же украинских дальномеров из России . Ну а эксперты подсчитывают - кто же в этой блокадной войне понесет наибольшие потери.

    "Украина доминировала на двусторонних перевозках на российской территории. Из Украины в Россию до блокады перевозилось украинскими перевозчиками где-то 80% грузов. То есть говорить о том, что Россия потеряет 20%. Наши перевозчики потеряют 80", - объясняет президент совета Ассоциации Международных Перевозчиков Украины Леонид Костюченко.

    Ситуацией поспешила воспользоваться западная соседка Украины. Два дня назад Польша и Россия возобновили автомобильный транзит до 15 апреля. То есть сейчас поляки пытаются сделать абсолютно тоже самое, что сделали украинцы во время дальнобойного противостояния Россия-Польша.

    "Конфликты вокруг квот между Россией и Польшей - это, в принципе, не в первый раз. То есть в 2011 году была последний раз аналогичная ситуация. Тогда поляки тоже перекрыли транзит через свою территорию и россияне ездили частично через Украину. И это очень хорошо, потому что украинские, много украинских операторов тоже включались в обслуживание", - рассказывает директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.



    Маразм крепчал: блокираторы раскрашивают российские фуры в желто-голубой (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору