ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье исчезает уникальный музей леса и сплава. ВИДЕО

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів

    Таких музеев в мире всего два – в Украине и Канаде. ВИДЕО

    Украинский начали разрушать наводнения. С тех пор уже прошло десять лет, а на восстановление из госбюджета не дали и копейки.

    Руины и пустые залы - это все, что осталось от уникального музея леса и сплава. А когда-то здесь были экспозиции, которые рассказывали о тяжелой работе плотогонов.

    Николай Бобик, пенсионер: «Двадцать и два червонца платили за один кубик, что мы везли в Квасивец».

    Сплавлять лес перестали в 50-х годах минувшего века, из-за строительства электростанции. На реке Черной открыли музей. Его экспозициями восхищался фотограф Сергей.

    Сергей Гудак, фотограф: «Перекрыта речка была греблею, дамбою и за ней было огромое водохранилище. Это уникальные были пейзажи, вид. Это грандиозно было, в том числе и само сооружение».

    Эту всю красоту разрушили наводнения 1998-го и 2001-го годов. Тогда утратили почти половина экспонатов музея.

    Юрий Шпилька, директор музея: «Страх, гремело все, убегали мы в горы, гремело, не могли даже представить, что такое произойдет. Мы думали - страшный суд, очень страшно было».

    За десять последних лет из госбюджета ни копейки на восстановление музея. Глава облгосадминистрации говорит: пока помогли только спонсоры – 200 000 гривен.

    Олег Гаваши, глава Закарпатской ОГА: «На сегодня проведена экспертиза. Первоочередные работы, которые надо сделать, составляют четыре миллиона двести тысяч. Я думаю, это по силам нам для того, чтобы эти деньги собрать и в этом году их вложить».

    На реконструкцию всего музейного комплекса надо 12 миллионов гривен. Если их удастся получить сейчас, музей снова откроют уже через два года.

    НТН
    Влада Закарпаття відбудовує Музей лісу і сплаву та встановлює пам’ятники на Верецькому перевалі

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору