ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Такого наводнения на Буковине не было 40 лет

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів

    За выходные почти весь западный регион страны оказался во власти водной стихии. Уничтожены сотни мостов, размыты дороги, разорены хозяйства. В подтопленных домах погибли люди.

    Виктор Ющенко на затопленной Ивано-Франковщине.
    Виктор Ющенко на затопленной Ивано-Франковщине.

    Никто из жителей западных областей не ждал, что объявленное перед выходными штормовое предупреждение окончится самым настоящим природным катаклизмом. Проливные дожди, обрушившиеся на Львовскую, Ивано-Франковскую, Закарпатскую и Черновицкую области привели к небывалому повышению уровня воды в местных реках. В некоторых регионах за несколько дней выпала месячная норма осадков. Хотя теоретически и допускали, что возникнет паводок, но никто не прогнозировал, что последствия будут такими ужасающими.

    В Ивано-Франковске замер транспорт

    В области из-за разлившихся Прута и Днестра пострадали более десяти районов. На курорте Яремче из-за разбушевавшейся стихии в воскресенье даже отменили торжества, приуроченные ко дню города. Всего по региону под воду ушли 863 жилых дома, 980 хозяйственных построек. Эвакуация понадобилась трем сотням человек. Размыло свыше 29 км дорог, повреждения получили 24 автомобильных и 30 пешеходных мостов. Остановились водозаборные станции в городах Калуше и Надворной. Проблемы были и в самом областном центре.

    – В субботу в городе подтопило мост через речку Быстрица, который соединяет основную часть города с большим микрорайоном Пасичная. Там обитает треть всех жителей Франковска, – рассказывает горожанин Павел Федорук. – Проезд по этому инженерному сооружению был полностью закрыт, так как возникла угроза, что под натиском воды опоры не выдержат и он упадет. Кроме того, из-за повреждений водопровода люди в Пасичной остались без питьевой воды. Почти 12 часов не было света – во многих частях облцентра затопило подстанции.

    Ушло под воду городское троллейбусное депо, поэтому троллейбусы не ходили все выходные. Из-за такого форс-мажора основная нагрузка легла на другой старенький мост, который буквально в течение одного дня просел и пришел в полную негодность. В воскресенье вода начала понемногу уходить, поэтому движение в сторону Пасечной все же открыли. Сейчас ситуация понемногу начинает нормализоваться. По местному телевидению предупреждали о надвигающейся непогоде, но никто из людей и не подозревал, что все будет так серьезно.

    Такого наводнения на Буковине не было 40 лет

    В Черновицкой области от воды пострадали тоже около 10 районов. Основной удар водной стихии приняли на себе горные районы – Путивльский и Выжницкий. Затопило даже родовое село Софии Ротару – Маршинцы и дом ее брата – Евгения.

    – Только за воскресенье мы вывезли из четырех затопленных районов 297 человек, – сказал «Газете...» Сергей Бобчук, начальник Центра пропаганды УМЧС Черновицкой области. – Всего по области разрушено 70 км дорог, повреждено 123 моста, подтоплено только в Черновцах более полутысячи домов. Эвакуация понадобилась 1322 жителям. Людей расселяем в школах и других учреждениях, которые выделяют местные власти. В самих Черновцах полностью затоплен крупнейший в городе Калиновский вещевой рынок.

    Губернатор Владимир Кулиш объявил в области чрезвычайное положение.. Из-за порывов газопроводов областной центр перевели на резервное газоснабжение, пришлось остановить некоторые предприятия. Как рассказал «Газете...» местный житель Михаил Авраам, уровень воды в реке Прут поднялся до такой степени, что на одном из городских мостов реку и мостовое полотно отделяло всего несколько метров. Автомобильное движение по нему закрыли. Также «утонула» Кольцевая дорога, в городе были проблемы с питьевой водой из-за прорывов водопровода. Но хуже всего пришлось людям в регионах.

    – В ночь на воскресенье наша дамба не выдержала, и вода из Черемоша хлынула на улицы, – рассказывает Дмитрий Чекановский, житель городка Важкивцы, который затопило полностью. – Около восьми утра во двор уже нельзя было выйти – глубина была более полутора метров. В городе появились военные «ЗИЛы», пожарные автомобили и спасатели на лодках. Людей начали понемногу вывозить. Я почти не пострадал, ведь мой дом стоит на пригорке. По улицах можно было передвигаться только по грудь в воде. Молодые люди выносили на себе стариков.

    Такой беды у нас не было с конца 60-х годов. Я кое-как выбрался домой и нарисовал отметку на столбе, погруженном в воду, чтобы следить в окно, как меняется уровень. В воскресенье смотрел на свою метку, и было видно, что вода понемногу начинает уходить. Однако люди говорят, что спасатели хотят разобрать часть дамбы в Выжнице, чтобы вода сошла быстрее, но для нас это аукнется еще одной волной затопления.

    К селам Львовщины спасатели добирались вплавь

    Во Львовской области от стихии пострадали 9 районов, из них больше всего – Жидачивский, Сколивский, Стрыйский, а также три города обласного значения – Борислав, Дрогобич и курорт Моршин. Оказались в воде более 3 тыс. домов, 20 автомобильных мостов. В глубинке жители жаловались, что в магазинах владельцы подняли цены на продукты, чтобы нажиться на их горе.

    – Несколько сел в Жидачивском районе были практически отрезаны – жители не могли выбраться из-за размытых дорог, – говорит Виталий Туровцев, сотрудник Центра пропаганды УМЧС Львовской области. – Нам пришлось добираться к ним на лодках и вывозить всех жителей, чьи дома были затоплены. На утро воскресенья на несколько часов было остановлено автомобильное движение на участке Стрый-Нижние Ворота автодороги «Киев-Чоп». Пассажирские и товарные поезда сообщением «Львов-Ужгород» не ходят на перегоне Старый Самбир-Стрилки. Также перекрыто ж/д сообщение на участке «Дубляны-Дрогобич». С 39 населенными пунктами до сих пор нет телефонной связи.

    В районе Говерлы застряли туристы-киевляне

    Группа киевлян, отправившаяся покорять самую высокую точку страны, перед выходыми возвращалась обратно, и непогода застигла их врасплох. В районе лесничества Чорногорское снесло мост через реку, и ребята не смогли попасть к своему автомобилю. С полуразряженных мобильников они сумели дозвониться близким и дежурному МЧС, однако спасателям оказалось не до них.

    – Мой сын и еще несколько ребят с девушками стали заложниками разбушевавшейся природы и в субботу не смогли выехать из гор, – рассказывает киевлянка Татьяна Волошиненко. – Общими усилиями удалось связаться с МЧС, однако там заявили, что помочь смогут только утром, так как в области сейчас чрезвычайная ситуация и людей послать не могут. Мой Алеша с товарищами нашли домик и укрылись там от непогоды, но утром помощь не пришла. Спасатели сказали им, что нужно пройти вдоль реки, найти еще один мост и переправиться по нему. Я жутко волнуюсь, ведь у них почти закончилась еда, и они в мокрой одежде.

    В воскресенье вечером связь с ребятами пропала, поэтому не было никакой возможности узнать, добрались ли они до автобуса.

    Тем временем

    По словам первого вице-премьера Александра Турчинова, наводнение может случиться в ближайшее время в Винницкой области. Ведь большая волна пошла по Днестру вниз и есть опасность для нескольких районов. Чиновник призвал жителей не ждать беды, эвакуироваться и не рисковать своими жизнями. В понедельник также прогнозируют повышение до максимального уровня воды в реке Тиса на Закарпатье. Здесь может пострадать Хуст и ближайшие села. Также объявили штормовое предупреждение в Крыму.

    Тимошенко обещает, Ющенко требует

    На Западную Украину вчера, кроме главы МЧС Владимира Шандры, летали и президент Виктор Ющенко, и премьер Юлия Тимошенко. Глава государства пробыл в подтопленных районах один день и потребовал от представителей Кабмина немедленно заняться организацией помощи пострадавшим. Премьер же обещала оставаться и руководить ликвидацией последствий, сколько потребуется.

    В воскресенье она планировала осмотреть с воздуха все подтопленные районы. Тимошенко успокаивала жителей регионов, что на компенсации денег у правительства хватит. Однако вице-премьер Александр Турчинов в обещаниях был сдержаннее. По его словам, резервный фонд Кабмина – всего 280 млн гривен. А убытки только по Ивано-Франковской области – почти 1, 6 млрд грн.

    Андрей ТКАЧ, "Газета по-киевски"

    UA-reporter.com
    СНБО рассмотрит масштабы и последствия стихийного бедствия на Западной Украине
    Жертвами стихии на Западной Украине стали 22 человека
    Уряди не виконують навіть досить скромних бюджетних нормативів із запобігання повеням на Західній Україні
    На Закарпатті триває підтоплення населених пунктів, евакуйовано 300 людей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору