ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская милиция готова к борьбе с преступностью

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Начальник УМВС в Закарпатской области Павел Кононенко

    Украинская милиция празднует свой профессиональный день. По этому случаю руководство УМВД встретилось в четверг с журналистами области, чтобы подбить итоги творческого конкурса на лучшее освещение работы милиции и пообщаться за кофе с прессой.

    НА ЗАКАРПАТЬЕ - САМЫЙ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ
    В своем вступительном слове руководитель закарпатской милиции Павел Кононенко охарактеризовал криминогенную ситуацию в крае и достижения стражей порядка. В частности, на 3% снизился уровень общеуголовной преступности, на 11 процентов - особо тяжких преступлений. Уменьшилось в этом году количество убийств, тяжелых телесных повреждений, разбойных нападений, ограблений, краж, похищений автотранспорта. Благодаря действенной профилактике имеем на 19% уменьшения количества преступлений, совершенных группами лиц, на 18% меньше преступления, совершенных несовершеннолетними, на 9% меньше бытовых преступлений.

    Закарпатье - спокойная в криминогенном плане область. Базовый показатель - уровень преступности на 10 тысяч населения, составляет у нас 37,7 % преступлений при общегосударственном - 76,6 %. Это второй показатель в государстве. Относительно ранжировки общей преступности, то Закарпатская область находится на 12-ом месте.

    Милиция раскрыла в этом году 3603 преступления, из их 1069 тяжких и особо тяжких. В частности, доказано до логического завершения расследование 25 убийств, 69 тяжелых телесных повреждений, в том числе 20 со смертельным исходом, 16 изнасилований, 25 разбойных нападений, 160 грабежей, 80 мошенничеств и 509 краж. Практически за два последних месяца разоблачено четыре особенно опасных преступных группировки.

    В 2008 году закарпатским милиционерам удалось раскрыть 288 "висящих" преступлений, совершенных в предыдущие года.

    Одно из только что раскрытых убийств случилось еще в 1997 году.

    Тогда в лесном массиве села Ганьковица в Тячевском районе был обнаружен скелет трупа с признаками насильственной смерти. Убийцу задержали, как и еще 308 преступников, которые находились в розыске. Милицией задокументировано 218 фактов незаконного использования и хранения оружия, а также 304 факта продажи и хранения наркотиков.
    Подразделения по борьбе с организованной преступностью в этом году задокументировали деятельность шести особенно опасных бандформирований, уголовные дела относительно которых направлены в суд. Подразделения по борьбе с торговлей людьми перекрыли 20 каналов переправки нелегальных мигрантов.
    В соответствии с требованиями действующего законодательства подразделения УБОП и по борьбе с экономическими преступлениями составили 61 протокол о коррупционных действиях, в том числе на 46 госслужащих 1-4 категорий.

    - Закарпатская милиция выполнила тяжелую работу, но нам рано почивать на лаврах - подсуммировал результаты работы начальник закарпатского управления МВД, полковник Павел Кононенко.

    - Впереди -- тяжелый 2009 год. Он будет сложнее как в политическом, социально-экономическом, так и в криминогенном плане. Но хочу заявить с полной ответственностью, что милиция Закарпатья готова к борьбе с преступностью, к встрече с транснациональным криминалитетом, что свойственно для Закарпатья, как пограничной области.

    Руководитель милиции обратил внимание на возможность увеличения в предновогодние дни случаев детского травматизма от пиротехнических средств. Поэтому родителям следует обратить внимание на эту проблему. “Если хотите спокойно и хорошо отпраздновать, то лучше сами запускайте эти салюты и петарды, а детей к этому не допускайте!” -- отметил Павел Кононенко. Милиция со своей стороны будет проводить отработку рынков, магазинов, изымая из незаконного обращения пиротехническую продукцию.

    В праздничные дни милиция будет работать в усиленном режиме.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости