ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгород привезли мощи Святой Терезы Младенца Иисуса (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    184 переглядів
    Святая Тереза Младенца Иисуса - любящая и могущественная святая-целительница

    Многие люди в мире стали свидетелями исцелений после того, как помолятся Св. Терезе или поклонятся ее мощам. Сейчас мощи Святой Терезы находятся в Ужгороде в римо-католическом соборе Св. Георгия.


    После св. Терезы Авильской и св. Иоанна Креста, св. Тереза Лизьеская - третий величайший светоч кармелитской духовности. Несмотря на то, что жила св. Тереза в девятнадцатом веке (1873-1897), ее влияние на двадцатый век просто удивительно, в чем мы еще больше убеждаемся, когда узнаем, что юность она провела в тесном семейном кругу Мартинов, под крылом нежно любящего отца и старших сестер, а оставшуюся часть своей короткой жизни - в закрытом монастыре кармелиток в Лизье.

    В семействе Мартинов Тереза была последней из десяти детей, четверо из которых умерли в раннем детстве. Четверо девочек стали кармелитками в Лизье, а пятая - визитандинкой. С самого детства ощущала Тереза в себе призыв к жизни в закрытом монастыре, однако начальство ответило отказом на ее официальное прошение о принятии в Кармель, указав на ее слабое здоровье. Вместе с отцом и сестрой Селиной она совершила поездку в Рим, чтобы получить разрешение у Папы Льва XIII. В конце концов, 9 апреля 1888 г. ее приняли в орден, а 9 сентября 1890 г. она приняла полные монашеские обеты.

    В 1894 г. настоятельница мать Агнесса, родная сестра Терезы, попросила последнюю написать воспоминания детства. Так было положено начало автобиографии Терезы, известной под названием История души, в которой она говорит, что умеренность, а также доверие и любовь к Богу, являются ключами к счастливой и духовной жизни.

    Она говорит, что в жизни важны «не великие дела, а великая любовь».

    В 1895 г. сестра Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика (ее полное монашеское имя) принесла свою душу в жертву Богу. В следующем году у нее началось кровохарканье. Тем не менее, по настоянию другой родной сестры, Седины - в монашестве Женевьевы, она приступила ко второй части автобиографии.

    В июне 1897 г. Терезу поместили в лазарет, где она и завершила эту работу. 19 августа она последний раз причастилась, а 30 сентября 1897 г. умерла.

    В следующем году 30 сентября ее автобиография была опубликована под названием L'Histoire d'une ame (История души) и сразу же стала одной из наиболее читаемых книг того времени. В 1925 г. Папа Пий XI причислил Терезу к лику святых; в 1927 г. вместе со св. Франциском Ксавье ее объявили покровительницей миссий; а в 1944 г. Папа Пий XII назвал св. Терезу покровительницей Франции наряду со св. Жанной д'Арк.

    Несмотря на призвание к созерцанию, св. Терезу Лизьескую справедливо считают образцом бесчисленных "малых душ" (она называла их petites ames), которые, судя по всему, никогда не получают эктраординарных даров благодати и не имеют опыта переживания высшего мистического единения. Так, св. Тереза подчеркивает необходимость точного выполнения самых простых обязанностей, соответствующих жизненному статусу человека, подчеркивает значение любви как движущей силы и необходимость воспитания сыновней веры в Небесного Отца. Впоследствии Папа Пий XI определил тип духовности св. Терезы как "выражение фундаментального евангельского учения". А св. Тереза так говорила о себе: "Я никогда не давала преблагому Богу ничего, кроме любви, но любовью же Он и вознаградит".

    Судя по письменному свидетельству самой св. Терезы, она не приносила экстраординарных покаяний и специально не занималась умерщвлением плоти, хотя соблюдение устава кармелиток при ее смертельной болезни, несомненно, представляло собой суровую форму аскетизма. Не найдется в ее жизни ни многочисленных харизм, ни экстраординарных явлений, обычно приводимых в агиографии, хотя в своей автобиографии Тереза утверждает, что в 1882 г. получила исцеление от тяжелой непонятной болезни, дарованное Преблагословенной Девой; кроме того, она описывает свое переживание мистического пламени любви, охватившего ее после вступления в Кармель:

    Я стояла в начале Крестного Пути Иисуса, как вдруг меня заполонила такая сильная любовь к Богу, что я не могу сравнить это состояние ни с чем, кроме ощущения, что меня как бы объял огонь. О! Что это был за огонь! И в то же время что за сладость! Меня охватил огонь любви, и у меня было чувство, что еще минута, еще секунда и я не выдержу этого жара и умру. Именно тогда я поняла смысл выражений, в которых святые, так часто переживавшие эти состояния, описывают их. Я же только однажды и только на мгновение ощутила этот огонь, после чего уже снова была в своем столь привычном состоянии сухости.

    Св. Тереза также утверждала, что в четырнадцать лет она имела опыт восторженных состояний любви, но только после принесения себя в "жертву Милосердной Любви" она познала пламя любви.

    Св. Тереза Лизьеская - прежде всего апостол любви и свидетель богословской аксиомы, что не дела, а любовь делают нас святыми. Благодаря как бы детской любви и детскому доверию к Отцу Небесному ей удавалось совершенно подчиниться божественной воле и всем сердцем отдаться своему призванию - жертвенности души. Не осыпанная никакими экстраординарными милостями, проявлявшая высшую степень самоотдачи при выполнении обычных каждодневных дел, она подает надежду и дерзновение всем "малым душам", стремящимся идти за Христом, выполняя свои обычные обязанности необычайно хорошо.

    Св. Тереза — могущественная и любящая святая-целительница. Вы поймете, что она услышала ваши молитвы, когда увидите розы или почувствуете их аромат.

    Многие люди были свидетелями исцелений после того, как помолятся Св. Терезе или поклонятся ее мощам. В 1897 г., умирая, она сказала:

    «После моей смерти я сделаю так, что все будет усыпано розами».

    С тех пор она ассоциируется с этими дивными цветами. Поэтому Св. Тереза покровительница флористов; однако помогает она и во многом другом, в особенности в области исцеления.

    Говорят, что она помогла многим авиаторам во время II мировой войны, поэтому ее считают также покровительницей пилотов, бортпроводников и персонала военных авиабаз.



    436-737.jpg
    2_287.jpg
    3_245.jpg
    4_208.jpg
    5_166.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору