ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговики Закарпатья нашли мыльные пузыри на миллион гривен

    27 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    Афера с мыльными пузырями на Закарпатье не прошла

    Работниками управления налогового контроля юридических лиц ГНА в Закарпатской области во время проверки ужгородского предприятия, предоставляющего услуги по стирке белья для различных учреждений и организаций, установлено, что плательщик отразил в налоговом и бухгалтерском учете приобретение от предприятий-поставщиков из Киева дорогие моющие средства, которые якобы были использованы в собственной деятельности.




    При этом стоимость таких средств были отнесены предприятием в состав валовых расходов, а суммы НДС с их стоимости - в состав налогового кредита.

    Как сообщили корреспондентам UA-Reporter.com в управления налогового контроля юридических лиц ГНА в Закарпатской области, по проведенной инвентаризации товарно-материальных ценностей, остатков этих моющих средств на складах предприятия не установлено.

    Закарпатское предприятие также не представило товарно-транспортных документов, указывали бы на транспортировку моющих средств из Киева в Ужгород, а также сертификатов соответствия относительно их происхождения.

    По результатам отработкой предприятий-поставщиков, установлено, что столичные партнеры закарпатского предприятия имеют признаки фиктивности (не находятся по фактической и юридической адресами, отсутствует наемная рабочая сила, отсутствуют складские и производственные помещения, основные средства).А согласно объяснениям лиц, в документах на приобретение были указаны директорами этих предприятий, они не имеют отношения к созданию и деятельности таких предприятий, не подписывали бухгалтерские документы и документы налоговой отчетности.

    Кроме этого, согласно решению районного суда г.Киев учредительные документы и свидетельство плательщика НДС одного из предприятий-поставщиков признан недействительным с даты регистрации.

    Таким образом, в результате проверки установлено, что закарпатское предприятие путем заключения ничтожных сделок с фиктивными субъектами хозяйствования уклонилось от уплаты налоговых обязательств по налогу на прибыль и налога на добавленную стоимость более чем на 900 тыс. грн., Которые и доначислено проверкой. К предприятию также применены почти полмиллиона гривен штрафных санкций.



    Т. Горянка,
    В.Попович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вся уклалйина огромный мыльный пузырь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А можливо вже пора і податківцям "відповідати за базар..." (терміном сучасних управлінських нововведень згідно російсько-тюремної градації). Язиком молоти - не міхи носити...
    Не вистачає грошиків у казні - введіть податок на витрати і подивіться на будиночки чесних працівників митниці, обласної міліції, прокуратури, звичайно ж і керівництва податкової....
    Думаю, що мало які коштуватимуть менше 900 тис.грн. ("страшна цифра" з статті вище...)
    Допоки дуритимемо самі себе... Час йде, а у програші усі. Просто самодурство!

    Аватар пользователя uzhgorod

    Комментарий: 

    Вами размещена новость "Налоговики Закарпатья нашли мыльные пузыри на миллион гривен" от пресс-службы областной налоговой. К сожалению, полностью не соответствует действительности (не по Вашей вине, налоговики дезинформировали). Просьба разместить опровержение (прилагается ниже).

    Данная информация является тенденциозной и не соответствует действительности.
    Во-первых, решение районного суда г.Киев, на которое ссылаются горе-налоговики, отменено Апелляционным судом г.Киева как незаконное.
    Во-вторых, учредитель и директор предприятия-поставщика в материалах вышеуказанного судебного дела лично написал, что он собственноручно подписывал учредительные документы фирмы и предпринимал действия по ее регистрации.
    В-третьих, отсутсвие поставщика по месту нахождения связано с прекращением его деятельности и ликвидации в середине 2010 г. (поставки были в 2007 г.)
    В-четвертых, проведенная налоговой инвентаризация НЕ УСТАНОВИЛА расхождений фактических остатков с данными учета, т.е. не установила нарушений на предприятии (а не \"наличия моющих средств\" как указано в сообщении). Кстати, в самом акте проверка налоговая признала, что моющие средства были фактически поставлены и поставлены именно данными поставщиками.
    В-пятых, товаро-транспортные накладные выписываются только при перевозке независимым перевозчиком (третьим лицом - не продавцом и не покупателем товара), в то время как при доставке товара транспортом продавца они по законодательству не составляются.
    В-шестых, предприятие обжаловало результаты проверки в суде - и дело еще даже не рассматривалось. Когда будет решение суда, тогда и можно будет делать выводы, кто прав, а кто нет. А за слова \"афера с мыльными пузырями\" и вообще за неправдивую информацию (см. выше) ГНА в Закарпатской области получит иск в суд о защите деловой репутации предприятия.
    Чтобы всем было понятно - данное предприятие просто кость в горле высокопоставленным конкурентам, у которых судя по всему есть не менее высокопоставленные друзья в областной налоговой. Вот и пытаются очернить и обанкротить. Только хлопотно это. Не получится. Да и делают это бездарно - даже акт проверки грамотно написать не могут : вместо \"занижен налог на добавленную стоимость\" написали \"завышен налог на добавленную стоимость\".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    держитесь! так налоговой и надо!