ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Творческий бомонд Перечина тепло принял книгу Татьяны Грицищук "Иду к людям" (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    218 переглядів
    Книга Татьяны Грицищук и бомонд закарпатского Перечина

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в читальном зале Перечинской районной библиотеки (Закарпатская область) состоялась презентация книги журналистки Татьяны Грицищук «Иду к людям», которая недавно вышла в издательстве «Художественная линия» (Ужгород). Обсуждение длилось более двух часов.

    Татьяна Грицищук презентует свою книгу творческом бомонда ПеречинаЮрій МегелаВыступающие были единодушны: книга нужная, читается с интересом, побуждает к размышлениям над философским вопросом: для чего мы живем и что после себя оставим.


    Людмила Орос, журналист, член Национального Союза журналистов Украины:


    - У многих из нас есть мечты - простые, направленные на обеспечение ежедневного бытия и более величественные, когда хочется сделать что-то полезное не только для себя, но и для других. Но жизнь складывается так, что многие мечты так и остаются только мечтами, потому что не у каждого из нас находится время, умение или желание достичь чего-то такого, что может поднять нас над обыденностью. Татьяне это удалось - она выдала свою собственную книгу, а это именно та вещь, которая смогла вырвать ее из постоянного круговорота будней. Потому что о каждом из нас могут забыть, а книга останется и рано или поздно кто-то из наших потомков помянет добрым словом автора, который оставил им свое видение сегодняшней жизни. В книге 41 материал, а это, по крайней мере, 41 судьба, а может и целая семья, система или эпоха. Посредство своих героев и их судеб Таня поднимает общественные проблемы, в частности, нищеты, пьянства, использования и манипулирования политиками электората, проливает свет на много мелочей, которые в комплексе, сливаясь в одно целое, формируют лицо нашего времени.
    Несколько лет назад для городской газеты «Перечинская тема» искали человека на должность главного редактора. Я порекомендовала Таню. Таким образом с моей легкой руки она попала в Перечин. Будем откровенны: перечинци от этого только выиграли. Потому что столько материалов о Перечинщины, как сделала Таня, не написал никто. Даже среди тех журналистов, которые может более именитые и более известны. Возможно, со временем из перечинской тематики автора удастся упорядочить отдельное издание, которое будет полезным в рекламных целях и для привлечения туристов и отдыхающих.


    Иван Готра, журналист, многолетний редактор газеты «Занятость населения»:


    - Судя по материалам книги, Таня стала журналистом беспокойного характера, журналистом, который не боится рисковать, лезть на рожон. Где только она не побывала - в домах известных людей, в цыганских лагерях. Вспоминаю свои журналистские дороги - как это интересно и как это трудно. В течение 15 лет я проходил ежедневно мимо бараков по улице Пирогова в Ужгороде, в которых жили цыгане без элементарных условий. Но не додумался в ту улицу пойти. А она пошла и написала реалистический материал, подняв всех на ноги, забив тревогу. Из материалов видно, что автору болит и она хочет помочь людям, призывает представителей власти честно выполнять свои обязанности, а не раздавать лишь пустые обещания.
    «Иду к людям» - первая ее книга, первый драгоценная, хорошая, милая сердцу ее и сердцам других людей. Поэтому желаю Татьяне стать многодетной матерью, так как ...у нее хорошо получается рожать хорошие книги.
    Признаюсь, за свою жизнь написал и опубликовал сотни материалов. А где они? Возможно, некоторые есть в газетах, архивах. А кто их будет теперь читать, исследовать? Газетная публикация - это хорошо. Но газета - это однодневка. А книга будет или в собственной библиотеке, или в научной, или школьной, и кто когда-то прочтет ее с удовольствием. Поэтому поступок Тани является хорошим примером для подражания коллегами-журналистами.


    Мирослава Гуранич, Перечинский городской голова:


    - К сожалению, сейчас такое время, когда детективы пользуются большим спросом как среди взрослых, так и среди учащейся молодежи. Экземпляр книги, который мне подарила автор, пошел по рукам - работники городского совета и ресторана «Турянская долина» выстроились в очередь на чтение книги. Думаю, что и другие люди, которые прочтут о судьбах своих земляков, задумаются над судьбой собственной. И тогда, возможно, что-то изменится не только в их жизни, но и в обществе. Поздравляем с первой книгой и будем ждать следующей.


    Мария Пекарь, начальник отдела культуры Перечинской райгосадминистрации, член Национального Союза журналистов Украины:


    - Журналистика - это, прежде всего, зов души. И это как раз хорошо прослеживается в книге. Татьяна - хорошая журналистка и замечательный человек. Ее книга читается и воспринимается легко. Почему? Потому что это правдиво, реалистично. Человек представлен на усмотрение читателю такой, какой он есть, без прикрас, без причесываний. Более чем уверена, что автор делает это сознательно и с уважением к читателю - он таки сумеет сделать правильные выводы и разобраться во всем.
    В книге прослеживается любовь к нашей братии, артистам, работникам культуры. Татьяну я сравнила бы с теми артистами, любителями, которые ревностно хранят вот все наше - и культуру, и обычаи, и материнскую песню. Поставила бы ее в один ряд с Владимиром Ивасюком, Игорем Билозиром. Они творили на века то, что нужно людям, и Татьяна пишет именно так. Она - на правильной тропинке.


    Иван Казак, писатель, драматург, лауреат премии имени Ф. Потушняка:


    - Каждого человека вдохновляют к творчеству три духовные источники: природа, славная история нашего края, человеческие судьбы. У Татьяны на первом месте стоят судьбы, на втором - история Закарпатской земли.
    Имеет талант наша Татьяна? Конечно, имеет. Вчера пересмотрел некоторые моменты и скажу откровенно: книга написана очень талантливо. Чрезвычайно. Это книга, которая нужна людям. Особенно учащейся молодежи. Книга - разножанровая. О людях. К тому же о славных людей - Александре Фединце, Юрие Питре, Иване Чендее, Иване Поповиче, Юрие Пересте, о родословной Бачинских. Татьяне советую браться за более широкие полотна, так как для этого есть все - и талант, и трудолюбие.


    Юлий Кул, писатель, член Национального Союза журналистов Украины:


    - О книге судить не могу, потому что еще ее не читал. Но чувствую по публикациям, которые раньше читал в газетах, что книга хорошая. Там была искренность, открытость, желание взглянуть и подойти к подаче материала, темы, проблемы нестандартно.
    У нас царит такой обычай: человека, который что-то выдал, принимаем в свой узкий круг. А вы уже, Татьяна, переступили через презентацию, поэтому мы с радостью приглашаем вас к своему неформального общественного объединения - "Писари" Перечинщины.


    Юрий Мегела, поэт, педагог:


    - Ничего случайного нет. Все закономерно. Правда, иногда не замечаем, не знаем, вследствие которого явления происходят события. Однако между событиями всегда есть связь, причина и следствие. Это - аксиома. И то, что мы собрались в этом зале, является закономерным. Почему? Очевидно, что присутствующие уважают слово, литературу, рады успеху нашей колегини, нашей подруги, сотрудницы. Успех, и этому успеху мы рады.
    На основании того, что прочитал, могу многое сказать о Татьяне Петровне следующее. Писать о великих и известных людях - хороший, смелый и ответственный поступок. О Дважды Герое Соцтруда Юрие Питре писали маститые журналисты и те, которые имели право. Таня написала живо про человека-легенду, который в свое время был известен на весь Советский Союз, вытащила из его жизни такие детали, что перед глазами возникает целая эпоха со многими известными людьми: силачом Кротоном, художником Кашшаем, Екатериной Фурцевой, генсеком Никитой Хрущевым и Леонидом Брежневым, американским писателем Рокуэлом Кентом.
    Книга построена грамотно, с разделами, и удобна для чтения. Есть заголовки и подзаголовки. И они очень меткие. Читатель сразу узнает о теме. Если она заинтересовала его, то он сразу и материал прочитает. Книга носит публицистический характер: есть очерки, зарисовки, конкретные факты, конкретные фамилии, герои. Язык книги прекрасен - литературный, удачно приправлен русинскими высказываниями, что и отражает колорит Закарпатской земли.


    Анна Мегела, учитель украинского языка и литературы Перечинской ООШ I-III ступеней:


    - На протяжении последнего времени мы видим, что в публицистике, газетных материалах выливается столько грязи на эту бумагу, а грязь из бумаги переходит на нас, читателей, что иногда хочется бросить эти издания и больше никогда их не покупать и не читать.
    Во многих газетах читала Татьянины материалы и обратила внимание, что она ценит свое имя и уважает читателя. Таня, какая ты умная - мнения не навязываешь, а читатель все понимает. Очень понравились материалы о цыганах. Их, как никого, политики используют сполна, дадут какие-то гривны, а затем исчезают в высоких кабинетах, а цыгане и далее остаются со своими проблемами наедине. Поразил материал о том, как трое подростков-цыганчонков на Береговщине варили полкилограмма макарон, которые им дал один из кандидатов в депутаты Верховной Рады. Этими макаронами, приправленными смальцем с луком, обедали 15 детей!


    Сергей Вакаров, заместитель главного врача Перечинской райбольницы, депутат городского совета:


    - Медицина лечит тело, а литература, искусство лечат душу, самого человека. Одним из героев данной книги является Михаил Комес, человек, который после шести проблемных лет своей жизни вернулся в общество. Сегодня мы все хорошие, а завтра можем оказаться там, на дне. Михаил является моим соседом и хорошо его знаю. Да, он оказался на дне, мы его спасали, лечили. Но это давало результаты на определенное время. А потом ему помогла общественность - приняли на работу, поверили в него, вселили веру в собственные силы. Помню Мишины сияющие от радости глаза, когда ему, как победителю конкурса «Человек года-2005», вручали грамоту и подарок на сцене Дома культуры! Он воскрес духом. Думаю, что материал в книге будет также хорошим влиянием на Михаила. Татьяне Грицищук желаю и дальше лечить души людей добрым словом, хорошими материалами, хорошими книгами.

    Татьяна Грицищук рассказала много интересного из своих журналистских дорог. Присутствующих пригласила к столу, где угощала 70-градусной сливовицей и 55-градусной грушевкой, очищенной молоком. Самогонку гнал ее отец. Как известно, малораковецкую самогонку Юрий Питра возил в Москву Леониду Брежневу и членам ЦК.

    В Ужгороде журналистка Татьяна Грицищук презентовала книгу "Иду к людям"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Stas

    Комментарий: 

    Понятно, что без угощенья 70-градусной сливовицей и 55-градусной грушевкой, очищенной молоком нельзя было обойтись!!!!
    Иначе весь тот БРЕД, который пишет Грицищук, читать невозможно.

    Ни смысла, ни чувства слова, ни совести у автора книги - нет!!!!

    А куда смотрит милиция? !!! Самогонку гнал отец! Нет слов!!!!!
    Кстати, реклама спиртного сейчас ЗАПРЕЩЕНА!!!!

    Перлы журналистов (специально не придумаешь ) :

    «…желаю Татьяне стать многодетной матерью, так как ...у нее хорошо получается рожать хорошие книги».
    «..мы с радостью приглашаем вас к своему неформального общественного объединения - "Писари" Перечинщины». – предлагаю «Графоманы "Перечинщины".»
    «Имеет талант наша Татьяна? Конечно, имеет. Вчера пересмотрел некоторые моменты и скажу откровенно: книга написана очень талантливо». – а что прочитать, не хватило духу?

    Молодёжь, люди от 25 до 45 лет сейчас не читают газет, почти не читают книг новых авторов. Почему? Да потому, что НЕИНТЕРЕСТНО!!!!!
    НЕТ СОДЕРЖАНИЯ!

    Пробегаешь бегло по большинству печатного материала, и все…. ничего НЕ ЦЕПЛЯЕТ за душу! Нет ИЗЮМИНКИ, нет ЭМОЦИЙ, нет ДУШИ, а значит - НЕТ ТАЛАНТА!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ноу коментс:)))))))))))))))))))))))))

    Страницы