ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде может начаться студенческая забастовка

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Следствием такого слияния станут массовые акции протестов студентов в Ужгороде

    В Закарпатской области уничтожают ведущие вузы под прикрытием "слияния" и "укрупнения". Распоряжением Кабинета министров № 760-р от 10 августа 2011 года принято решение о создании государственного высшего учебного заведения "Закарпатский университет" на базе Ужгородского национального университета, Закарпатского государственного университета, Мукачевского государственного университета и Закарпатского художественного института, которые реорганизуются путем слияния.


    Такое резонансное решение уже вызвало волну протестов среди закарпатских студентов, поскольку принято оно не для улучшения уровня образования в области, а для того, чтобы централизовать вузы под руководством "угодного" министру Табачнику ректора. Закарпатская областная организация "Просвита" прогнозирует, что следствием такого слияния станут массовые акции протестов студентов в Ужгороде: так, как это было в 2004 году в Сумах.

    Студенты возмущены - поступали в один вуз, а учиться прийдется в совершенно другом. Заседание студенческих организаций области начнется в ближайшее время.



    Уже сегодня преподавательский состав УжНУ обнародовал обращение к Президенту с требованием пересмотреть распоряжение Кабмина и прекратить реорганизацию вузов

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если даже и объеденят 4 вуза, то возглавлять их должен кто то с УжНУ. Это может быть действующий ректор Вегеш, это может быть Русин, Высочанский, Сливка, но НИКАК НЕ ВАЩУК. Ващук пусть в бизнес уходит, у него огромное количество недвижимости и в центральной части ужгорода и на его окраинах. Пусть бизнесует себе дальше, а возглавить объедененные вузы должен кто то с УжНУ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему не Ващук? Потому что бизнесмен?

    Аватар пользователя vityap

    Комментарий: 

    Потому что ректором должен быть из Большего ВУЗА, или выбираться коллективом. К гадалке не ходи, вся эпопея с объединением им и организована, чтоб всем управлять.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нехай вийдуть старі пердуни з УжНУ. Вони вже 70 років сонця не бачили і всі мохом поросли. Ніде в СНД немає такого запущеного національного ВНЗ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Народ не ведитесь на газетные провокации!
    Какие там забастовки. Это же ничего не даст! Очередные манипуляции.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Похоже, тебе уже дали?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Студенческая акция протеста по-ужгородски: вышло голодное быдло, покричало, выпило всю водку и пиво из ближайших магазинов, и уползло спать, ибо завтра на пары.

    Аватар пользователя месный

    Комментарий: 

    Вроде должны дать статус Национального.
    А это уже лучше...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чудик, УжНУ = Ужгородский НАЦИОНАЛЬНЫЙ университет. Тут разве что отобрать статус собираются. Конечно, в одной компании с Ващуком - это ж....а.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему стало возможным возбудить их и поднять на студенческую забастовку ? Потому что не чувствуют, что в будущем их ждет что-то хорошее. Тенденция такая, что будет становиться только все хуже. И именно в этом проблема – что нет будущего!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в чому фішка ? Що зміниться коли поміняють назву з УжНУ на ЗакНУ ? Хіба не тому самому будуть вчити ? Читав заяву "від імені ...". Нічого конкретного . Панство боїться втратити теплі містечка , які вони собі за бабло купили , от і все . А для студентів та викладачів , нічого не зміниться . Навряд чи іноземні вузи , що співпрацюють з УжНУ , навіть замітять зміну в назві , якщо договори будуть чесно виконуватись .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти що ж думаєш, таким способом відходять "погані" а приходять "хороші"? Багато що зміниться. Що ще було в УжНУ нормального (бо ясно що не все ОК) змішають з ЗаДУ та МуДУ. Ще одна "реформа". А по суті - чисте рейдерство.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чому не обєднати закарпатські вузи з Київським національним?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А причина цього в тому, що "підприємець" Федя вирішив таким чином зробити собі статус, і поповнити своє фінансове становище. В УжДУ є досить багато обєктів, які він може "прихватизувати". Иак само він хотів і з "Спартаком" зробити (!не вийшло), беспредєл робив і в Промінвестбанку, теж не дали,... і т.д, професор (???) загрався,,,..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не хочу образити студентів і випускників ЗакДУ і МукДУ, але вони страждають менше всього. Само більше страждає УжНУ, імідж і репутяцію якого підвищували студенти та професорсько-викладацький колектив починаючи (якщо не помиляюсь) з 1945 року. Якщо це ганебне обєднання таки відбудеться, іміджу УжДУ цьому новоствореному "вузУ" не вдасться набути ніколи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ставленники Балог пролетают вот и засуетились.