ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

100-летняя обида нации : Закарпатье на политической "карте" Великой Венгрии

    19 марта 2024 вторник
    125 переглядів
    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан опубликовал в мае на своей странице в социальной сети Facebook историческую карту «Великой Венгрии»

    В Венгрии недавно отметили столетие подписания Трианонского договора, по которому страна после Первой мировой войны потеряла две трети территории и три миллиона соотечественников. Свидетелей этого события в живых не осталось, но венгры относятся к Трианону как одной из величайших трагедий в своей истории — и по-прежнему актуальному событию! 
     

     Орбан произнес по этому случаю программную речь, адресованную трансграничной венгерской нации, на церемонии в маленьком венгерском пограничном городке Шаторайяуйхей — там, где рядом сходятся границы Венгрии со Словакией, Закарпатьем и Румынией, — т. е. с территориями, отрезанными от Венгерского королевства Трианоном.

     

    Также Орбан опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook историческую карту «Великой Венгрии» до окончания Первой мировой войны, снова спровоцировав  широкий общественный резонанс.

     

    На карте «Великой Венгрии» отмечена историческая территория, включавшая в себя значительную часть современных Хорватии, Румынии, Сербии и Словакии (все эти земли отошли от Венгрии по Трианонскому мирному договору 1920 года после распада Австро-Венгерского государства).

     

    Несмотря на то, что с того времени прошло ровно сто лет, многие жители Венгрии и венгры проживающие в Закарпатской области до сих пор считают это событие национальной трагедией.

     

    Не удивительно, что в Закарпатье нашелся один провенгерский активист, который решил инициировать отмену столетнего трианонского договора и вернуть Венгрии все отобранные  земли !

     

    Перекроить всю современную карту Европы звучит наверное в 2020 году , как милый ностальгичный анектод ? Да ! Но не для всех!

     

    СБУ и прокуратура на полном серьезе арестовали этого гражданина Украины за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, за то, что он  бегал с какими то бюллетенями по Ужгороду ...)))

    А все  СМИ Украины перепечатали абсурдное по сути информационное сообщение. 

     

    И все это накануне возможной встречи Зеленского и Орбана в Закарпатье или Киеве...

    Кому то очень не хочется , чтобы они встретились? 

     

    Хотя тяжело понять , как в эти столетней давности расклады затесалась Украина? Кажется она была тогда минимум в 500 километрах от наших замечательных закарпатских мест? 

     

    Тут и сказывается разница между азиатско-националистической Украиной и европейскими Хорватией, Румынией, Сербией и Словакией, которые уже ровно 100 лет , ровно раз в год, спокойно читают сообщения про трагедию трианонского договора для Венгрии и наблюдают , как бегают с бюллетенями венгерские активисты.. 

     

    А службе безопасности Украины советуем присмотреться к более свежим историческим фактам - например трагическим событиям 1944 - 1945 годов, связанных с  оккупацией  ,  преступным коммунистическим советским  режимом кровавого Сталина территории Подкарпатской Руси! 

     

     

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki