ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

6 мая 1945 года. 1415-й день Великой Отечественной войны

    26 апреля 2024 пятница
    113 переглядів
    75-летие Великой Победы : 6 мая в истории Великой Отечественной Войны

    6 мая 1945 года началась Пражская наступательная операция Красной Армии. ​Группировка немецких войск в Чехословакии и Северной Австрии составляла более 900 тысяч человек. По замыслу нового правительства фашистской Германии во главе с Деницем она должна была удерживать районы западной и центральной Чехии с тем, чтобы выиграть время и обеспечить отвод немецких войск на запад для последующей капитуляции перед американскими войсками. Операцию проводили войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов - всего свыше 1 млн человек.

    1-й Украинский фронт. Передовые батальоны дивизий первого эшелона ударной группировки фронта провели разведку боем. Вместе с ними действовали передовые бригады танковых корпусов 4-й и 3-й Гвардейских танковых армий. Во второй половине дня после короткой артиллерийской подготовки перешли в наступление основные силы главной ударной группировки фронта, в том числе 3-я Гвардейская танковая армия, 25-й и 4-й Гвардейский танковые корпуса. 13-я и 4-я Гвардейская танковая армия продвинулись на 23 километра. Вечером командующий фронтом приказал 13-й армии развернуть стремительное наступление на Прагу.

    В 18 часов командующий обороной города-крепости Бреслау (Вроцлав) генерал Никгоф капитулировал с сорокатысячным гарнизоном. Город был сдан уже много недель осаждавшей его 6-й армии.

    4-й Украинский фронт. 60-я армия овладела опорными пунктами обороны противника Крнов и Горни-Бенешов, достигнув северо-восточной окраины Оломоуца.

    38-я армия вела упорные бои на подступах к городу с северо-востока. 1-я Гвардейская и 18-я армии вышли на рубеж юго-восточнее Оломоуца. 1-й Чехословацкий армейский корпус продвинулся на 20 километров.

    2-й Украинский фронт. 40-й армия наступала на Оломоуц с юга, навстречу частям правого крыла 4-го Украинского фронта. К концу дня расстояние между этими фронтами сократилось до 20 километров. Создалась угроза окружения немецких войск, действовавших восточнее Оломоуца.

     

    6 мая Сталин написал президенту США Трумэну об одновременном объявлении о Дне Победы в Европе: «Согласен с Вашим предложением, чтобы мы трое - Вы, г-н Черчилль и я - сделали одновременно соответствующие заявления. Г-н Черчилль предлагает установить это время - три часа после полудня по британскому летнему времени, что соответствует четырем часам после полудня московского времени и девяти часам утра по вашингтонскому времени. Я уведомил г-на Черчилля, что это время для СССР удобно».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя иржі2

    Комментарий: 

    https://www.seznamzpravy.cz/clanek/umirali-v-boji-i-na-otravu-alkoholem-barvite-osudy-rudoarmejcu-v-praze-103904

    Аватар пользователя иржі

    Комментарий: 

    https://www.seznamzpravy.cz/clanek/umirali-v-boji-i-na-otravu-alkoholem-barvite-osudy-rudoarmejcu-v-praze-103904

    Аватар пользователя 555

    Комментарий: 

    To je pravda.