ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Александр Ледида возглавил рейтинг ТОП-50 самых влиятельных закарпатцев

    26 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация проекта

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация проекта газеты «Серебряная земля ФЕСТ», которая второй раз за три года определяла ТОП 50 самых влиятельных закарпатцев.


    Итоги опроса - в ФЕСТрейтинге «Первые лица Закарпатья 2013».

    Подробнее о проекте рассказал Василий Ильницкий, главный редактор газеты «Серебряная земля ФЕСТ».

    Он акцентировал внимание на ряде последних тенденций в области: « Прежде всего, я хотел бы заметить , что в число респондентов и номинантов мы пытались включить как можно большее количество руководителей организаций и работников СМИ. Каждый рейтинг является субъективным делом , но представители СМИ несмотря на их возможную ангажированность , благосклонное отношение к своим патронам , в обществе являются наиболее независимой группой и профессиональной кастой . Мы старались, чтобы именно они ставили оценки в этом рейтинге . Поэтому опросили 29 журналистов , столько же представителей общественных организаций и национально - культурных обществ . Привлечены были и депутаты ( 44) , 10 руководителей партий , 16 руководителей властных структур , 4 - силовых , 20 медицинских светил и ученых , 25 представителей деловых и финансовых кругов . А также социологов , политологов , историков , всего 140 человек »

    В отношении лидеров , В. Ильницкий отметил : «Александр Ледида и Виктор Балога , занявшие первое и второе место соответственно , набрали практически одинаковое количество голосов. Возможно , если бы больше Виктор Иванович общался с закарпатским активом , то ситуация была бы более в его пользу ». Десятка лидеров выглядит так : Александр Ледида , Виктор Балога , владыка Милан , Иван Бушко , Иван Балога , Федор Ващук , Василий Варцаба , владыка Феодор , Василий Петевка , Василий Иванчо. « Семейно » или кланово вошли только братья Балоги , более влиятельных родственников , по словам Ильницкого , рейтинг не обнаружил.

    «Несмотря на то, что в области есть с десяток миллионеров, но их влияние является скорее теневым, а не активным. Поэтому в списке влиятельных людей фигурируют лишь «раскрученные» лица, а большое количество китов бизнеса не вошло даже в 50-ку. На мой взгляд, это является тревожным фактом, потому что общество, в котором высшие места в рейтинге влиятельности занимают не те, кто создают рабочие места, платят налоги, а налоговики и силовики, является скорее тоталитарным. Предприниматели предпочитают оставаться в тени, и это не является здоровой тенденцией », - подчеркнул В. Ильницкий.

    Сергей Федака, политолог, проанализировал, по каким критериям эксперты выбирали авторитетных лиц области, а также отметил: «Закарпатье уникальное в том плане, что уже газеты делают подобный рейтинг. Уже второй раз подготовил «Фест». Каждыйрейтинг отличается от других и имеет свою специфику, но в своей массе выходят одни и те же лица. Опрос проводился в середине ноября, поэтому, возможно, еще не сыграл свою роль «накал революционных страстей», но полученный результат считаю фактически объективным ».

    Меряться силой , ловкостью , знаниями и влиянием - одна из самых выразительных черт каждого индивидуума. Наверное , именно поэтому , несмотря на довольно ощутимый субъективизм любых рейтингов и общественный скепсис к их результатам , у огромного количества людей наблюдается стабильный интерес к неформальным " табелей о рангах " . Именно этот фактор побуждает социологов , политологов , журналистов , общественных деятелей ежегодно втягиваться в рутинную работу , чтобы с широкого круга известных людей в итоге назвать свой вариант наиболее влиятельных , авторитетных и успешных личностей.

    Ужгородский пресс-клуб

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору