ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Андрей Русин: «Если рак вовремя обнаружить, можно полностью выздороветь»

    27 апреля 2024 суббота
    153 переглядів
    Главный врач Закарпатского областного онкодиспансера Андрей Русин

    «Вся мощность медицины может проявиться только за счет улучшения ранней диагностики онкологических заболеваний» - утверждает главный врач Закарпатского областного клинического онкологического диспансера.



    На Закарпатье ежегодно диагностируют онкозаболевания в среднем у 3500 человек, из них 40 человек - дети. Общее число закарпатцев с этим тяжелым заболеванием составляет около 20000 человек. Эти цифры впечатляют и огорчают. Впрочем - рак это не приговор. Важно следить за своим здоровьем, обследоваться, избегать факторов риска и с вашим здоровьем все будет хорошо. Наш разговор о ранней диагностике онкологических заболеваний с главным врачом Закарпатского областного клинического онкологического диспансера, заведующим кафедрой онкологии УжНУ, заслуженным изобретателем Украины - профессором Андреем Русин.

    - Андрей Васильевич, слыша диагноз болезни, лечить которую является вашей специализацией, люди, как правило, впадают в отчаяние и панику. Впрочем, известно, что рак - это не приговор. Во всем мире его уже лечат и в абсолютном большинстве случаев успешно. Можете ли вы сказать, что рак излечим, и от чего это зависит?

    - Конечно, он излечим, и ранняя диагностика дает превосходные результаты вплоть до полного выздоровления пациентов. Основная проблема заключается в том, что рак любой локализации, кроме, возможно, кожи, где он заметен, или другие визуальные локализации (слизистая оболочка рта) протекает бессимптомно. То есть человек не имеет никаких жалоб в течении длительного времени, вплоть пока опухоль не достигнет таких размеров, что начнет сдавливать соседние органы, начнет куда-то прорастать. Тогда появляются первые симптомы. Это основная проблема, потому что если человека ничего не беспокоит, то он считает, что здоров и к врачу не нужно идти.

    Обезопасить же себя от этого заболевания полностью - невозможно. Согласно данным ВОЗ и исходя из нашего образа жизни (употребление алкоголя, табака, постоянное пребывание в стрессе и напряжении), 100% населения Украины находится в группе риска по возникновению злокачественных новообразований.

    Если взять и сравнить, скажем, скандинавские страны, где уровень жизни достаточно высок, особенно в сравнении с развивающимися (как, например, Украина), то у них уровень заболеваемости почти вдвое выше (!). А существует этот, на первый взгляд парадокс, потому, что у них намного выше качество диагностики и, соответственно, выявляемостью заболевания. Живут они в среднем тоже дольше.

    То есть если у нас сегодня около трети, а по некоторым локализациям и более опухолей - это запущенные 3-4 стадия. Конечно, они же не развились в течение месяца. Для опухоли, чтобы она достигла этой стадии, нужно 2-5 лет. Поэтому если эти данные экстраполировать на то, что мы, скажем, обнаружим все заболевания в 1-2 стадии, то и у нас количество онкозаболеваний вырастет на 30%.

    - То есть в развитых странах этот показатель выше именно за счет ранней диагностики?

    - Да. И если принять во внимание 5-летнюю выживаемость, то у них она тоже выше. Опять же за счет высокой диагностики на ранних стадиях. Я бы даже для онкологии не употреблял термин «заболеваемость», потому что реальную заболеваемость мы не видим. Мы видим, к сожалению, только обнаружения. Ну а дальше медицина влияет на 10-15% протекания болезни. То есть вся мощность медицины может проявиться только за счет улучшения ранней диагностики. Вот о чем надо сегодня говорить.

    Потому что в первой стадии в большинстве случаев это хирургическое лечение и его обычно достаточно. Вторая стадия влечет за собой уже комбинированное лечение, хирургическое и лучевое или химиотерапевтическое лечение, в зависимости от локализации.Если нам удастся минимум на 5% улучшить раннюю диагностику, то нам удастся, минимум на 5, а то и на 10% улучшить уровень так называемого 5-летней выживаемости.

    Вот по данным нашего диспансера при раке молочной железы 5-летняя выживаемость при 1-й стадии составляет 95%. Если учесть и разобрать причины смерти в тех 5% пациентов, то это, как правило, женщины старше 60 лет, и причины смерти не связаны с онкологией.

    Если взять больных со 2 стадией, то порог 5-летней выживаемости пересекают порядка 80% женщин. Причем, такие показатели действительны и для Америки, а не только для нас.

    Если третья стадия, то этот порог составляет 60% и менее. Если 4 стадия, то при «молочной железе» показатель составляет около 40%. А при локализации почки, то это вообще вопрос, существует ли она. Причем даже в американских учебниках говорится о цифре не более 5%.

    То есть лучшая медицина там, где быстрее обнаруживают опухоль. Здесь важны и система, и подходы. У нас есть два серьезных показателя: догодовая летальность, которая говорит об уровне диагностики, и 5-летняя выживаемость, которая говорит об уровне качества лечения.И сегодня я лично вижу прогресс только в ранней диагностике. Что касается стоимости лечения, то оно растет в геометрической прогрессии в зависимости от стадий. Дорогой для лечения является 4 стадия. И при этом вылечить такого онкобольного практически невозможно.Возможно только продлить его жизнь.

    К тому же такое лечение, если говорить о ресурсном обеспечении, то его невозможно сравнить в нашей стране и даже в той же Словакии, Венгрии. Там оно или бесплатное, вся химиотерапия, или пациенты платят совсем небольшие средства. Все остальное покрывает государство и страхование. Ну а как человек может обеспечить себе лечение стоимостью в 200 тыс грн? И это еще не предел. Есть и миллион гривен в год. Здесь мы много перекрываем за счет клинических исследований.

    - Профессор, что нужно, чтобы человек вовремя обнаружил у себя проблему и вовремя попал на на лечение? Как часто нужно обследоваться?

    - Ну, когда уже обнаружили, то ты идешь и лечишься. А главное, к чему мы cтремимся, так это то, что мы можем принять в профилактических средствах, и как можем поднять планку ранней диагностики. Есть масса тестов, которые на сегодняшний день работают, и многие другие моменты, за счет которых можно улучшить ситуацию. Например, рак предстательной железы, проблема всех мужчин старше 70 лет. Вроде и проблема, а о ней все молчат.Нельзя молчать!

    Мужчина после 40 лет должен сдать кровь на анализ ПСА (простат специфический антиген). Это один из первых онкомаркеров и затем его достаточно сдавать раз в 2 года.Стоит такой анализ в пределах 100-120 грн. Здесь есть такой момент, когда человек должен сам решить, сделать этот анализ и быть спокойным, не обращать на это внимание или рисковать неопределенностью.

    Так же и с молочной железой: женщина после 40 лет раз в два года должна проходить маммографию или ультразвуковое обследование. Ну или по крайней мере ежемесячное самообследование. И это тоже нам поможет! Потому что любая опухоль, до 2 см, все равно попадет в 1 стадию. А 2 см спокойно почувствует и неквалифицированный человек. Но это - не лучший вариант при 1 стадии. Лучший вариант - это преинвазивный рака, который можно обнаружить сегодня только на маммографии или на прицельном ультразвуковом обследовании.

    Но! Есть еще более простой вариант. Мы сейчас разработали анкету, где программа считает степень риска на основе 15 простых вопросов. Ее можно заполнить анонимно.Кстати, наша Ассоциация онкологов Закарпатья создала Украинский онкопортал, и там можно найти и заполнить эту анкету. Она, эта анкета, легла в основу кандидатской диссертации и там очень тщательно просчитано все математические риски. У каждого нашего онколога эта программа. Можно прийти и заполнить анкету. Мы постараемся, чтобы ее имели и семейные врачи. Но это такие моменты, как и волонтерское движение, все это держится только на энтузиазме. Наша бюрократическая машина очень медленно и долго рассматривает эти моменты, учитывает все риски.

    Таких моментов очень много. Трудоспособный человек обязательно раз в год должен проходить медосмотр.

    - Но сегодня много самозанятых людей, предпринимателей, на такие обследования никогда нет времени ...

    - Так вот страховая медицина должна была все это выровнять, но какие-то силы тормозят этот процесс. Кому-то это невыгодно. Но время идет и об этом нужно говорить. Человек должен понимать, что он тоже ответственна за свое здоровье. Здесь много и ментальных вещей. Человек боится идти на обследование и думает: «Лучше не иду, потому что если у меня найдут рак, то все!»

    - Вот что бы вы сказали таким людям, которые именно так и думают?

    - Независимо от того, обнаружили его или нет, рак может быть. Но его лучше найти и чем раньше, чтобы оказать действенную помощь. Опухоль все равно растет, независимо ни от чего. То есть это фактически собственные клетки организма, которые трансформировались и потеряли способность умирать. И они размножаются даже быстрее, чем обычные клетки.Это надо понимать. И, если опухоль есть, ее лучше найти и лечить, потому что жизнь - это борьба.

    - Дайте совет специалиста. Чего людям лучше избегать, чтобы не повысить вероятности заболевания раком?

    - Это однозначно курение, чрезмерное употребление алкоголя, жирной пищи. Во всем должна быть мера. И хотя до конца мы не можем знать всех причин, но здоровый образ жизни, правильное питание, правильное отношение к вещам, то есть минимизация стресса, этого т.н. «электросмога» - все это влияет на человека. В крупных городах уровень рака молочной железы в два-три раза выше, чем в селах. Все играет свою роль и человек должен ответственно относиться к своему здоровью. Регулярные медосмотры помогают вовремя выявить болезнь, оказать медицинскую помощь и выздороветь человеку. Именно выздороветь, я не ошибся.



    Александр Попович
    для "ужгород.ин"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору