ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Авто под "колпаком"

    28 апреля 2024 воскресенье
    60 переглядів
    Система позволяет через спутник видеть на мониторе компьютера движение автомобиля

    Впервые в Западном регионе будут отслеживать движение автотранспорта. Киевские исследователи разработали и изготовили систему, которая позволяет через спутник видеть на мониторе компьютера движение автомобиля в любой точке мира.

    "Устройство, размером с кошелек, питается от аккумулятора автомобиля. Помимо наблюдения за движением транспорта, система оснащена кнопкой безопасности, в случае необходимости можно вычислить объем топлива в бензобаке и даже блокировать двигатель авто ", - говорит Юрий Гуранич, заместитель директора Ужгородской охранной фирмы.

    В свое время американцы запустили спутники для военных целей, теперь же используют его для коммерции. Не отстают от них и украинские коллеги. В основе работы системы, которая пока не имеет названия и аналогов в Западном регионе Украины - прием и передача сигнала через спутник. Для связи ужгородцы выбрали мобильный оператор МТС, впрочем для работы системы подойдет любой из представленных, одно требование - качественное покрытие на территории, где планируют отслеживать движение автотранспорта.

    "Как работает система?" - Спрашиваю у г. Гуранича.

    "Датчик подключаем к питанию. У него две антенны, - показывает Юрий Иванович. - Обычная - для приема координат (для этого выделяем три спутника, чтобы определить местонахождение автомобиля в пространстве). А эта, похожая на линейку - для передачи данных, она ставится на окно. Есть несколько вариантов "координатных" антенн: эта - для грузовиков, ее следует специально крепить, другой вариант - на магнитах, ее ставим на крышу авто.

    На мониторе компьютера вижу карту местности, на которой красной линией фиксируется движение автомобиля. Оператор внимательно следит за сигналами, в случае необходимости немедленно реагирует. Все сведения архивируются на магнитные носители информации. В любое время их можно распечатать по просьбе заказчика. Это ноу-хау позволяет владельцу фирмы контролировать весь свой автопарк. Однако система имеет более широкое применение.

    "На блоке, который находится в автомобиле, есть несколько входов. Один из них - кнопка безопасности, в случае возникновения нестандартных ситуаций водитель сможет оперативно обратиться за помощью, - Юрий Иванович связывается с водителем автомобиля, когда тот нажимает на "опасную" кнопку, на экране монитора сразу появляется сигнал СОС. - Автоматически идет запись всех событий, что происходит с автомобилем, параллельно оператор оповещает об НП правоохранителей.

    Разработали систему слежения за движением автотранспорта специалисты из Киевского информационно-аналитического центра исследований технологий учета. По просьбе ужгородских коллег ныне ее совершенствуют.

    "Мы тщательно отбирали фирму-производителя, - ведет дальше господин Гуранич, - прежде всего нас интересовала способность научных партнеров оперативно реагировать на наши пожелания, которые возникают в процессе практического эксперимента. Изучив предложения этой фирмы, мы изложили свое видение работы системы. А киевские партнеры усовершенствовали собственные разработки в соответствии с нашими пожеланиями ", - говорит господин Гуранич.

    Пока испытания на конечной стадии: в течение месяца два автомобиля курсируют на территории Закарпатья. Работой системы заказчики довольны. Через две недели ее запустят в действие.


    P1011448.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору