ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банковские программы: существуют ли готовые решения и чем они хуже кастомных

    27 апреля 2024 суббота
    1373 переглядів

    Современный банковский мир бурлит инновациями. И чтобы не отставать, финансовым учреждением важно обновлять свой IT-парк. У кого-то есть собственная мощная IT-команда, кто-то обращается за помощью к компаниям, которые специализируются на разработке банковского софта. 

    программы используемые в банках от компании UNITY-BARS

    Среди аутсорс компаний на украинском рынке выделяется UNITY-BARS. Это компания с 30-летним опытом, которая разрабатывает как уникальное программное обеспечение на заказ, так и имеет готовые решения, которые нужно просто адаптировать к новому клиенту. Давайте рассмотрим чем отличаются эти два формата сотрудничества и определим какой из них лучше.  

    Уникальный софт

    Индивидуальное программное обеспечение – это как швейцарские часы. Они сделаны индивидуально под клиента и соответствуют всем его пожеланиям и потребностям.

     

    Это отличный выбор для банков, которые хотят выделиться на рынке уникальными сервисами и функциями. Разработка с нуля дает полную свободу как в выборе функционала, так и дизайна. Однако, это требует времени и значительных инвестиций. Нужно также быть готовыми к длительному процессу разработки и тестирования.

    Готовые решения

    В мире, где скорость имеет значение, готовые решения становятся настоящим спасением для банков. Эти продукты проверены временем, предлагают надежность и быстроту внедрения. 

     

    Рассмотрим некоторые готовые программы используемые в банках от компании UNITY-BARS:

     

    • ABS – автоматизированная банковская система – это сердце банковской операционной деятельности. База, которая обеспечивает работу всех основных процессов банка. 

    • B.One – это платформа для создания интернет и мобильного банкинга. То есть готовый шаблон и набор основных функций.

    • AML – это система для противодействия отмыванию денег. Она помогает банкам осуществлять финансовый мониторинг.

    • Barscryptor.Cloud – это решение для работы с электронной цифровой подписью.

    • CreditModule – это система, которая упрощает и оптимизирует процесс кредитования.

    • BankID НБУ – это ключ к цифровой идентификации пользователей. С помощью банк айди порталы госучреждений могут быстро и безопасно идентифицировать пользователей, чтобы предложить им услуги. Если банк подключен к системе - он получает дополнительную рекламу.

     

    Эти решения взаимодействуют между собой и позволяют собрать банк как конструктор.

    Плюсы и минусы каждого метода

    Кастомные решения

     

    Плюсы:

    • Гибкость: разработка софта с нуля позволяет создать продукт, который полностью соответствует потребностям и целям банка.

    • Неповторимость: это позволит выделяться на рынке и, например, иметь сайт или мобильное приложение с уникальными функциями и дизайном.

    Минусы:

    • Стоимость: разработка индивидуального решения обходится дороже из-за необходимости финансирования каждого этапа разработки.

    • Время: разработка с нуля требует больше времени, что может быть критично в быстро меняющемся мире финтеха.

    • Баги: зачастую новая программа имеет пробелы и недоработки, из-за чего после релиза у клиентов может сложиться неприятный опыт использования.

    Готовые решения

    Плюсы:

    • Скорость внедрения: готовые решения позволяют банкам быстро запускать новые сервисы без длительного периода разработки.

    • Экономия ресурсов: они стоят дешевле и требуют меньше вложений в поддержку и обновления.

    • Минимум багов: внедряемые решения уже протестированы временем, поэтому если и будут сбои в работе – то минимальные. 

    Минусы:

    • Ограничения в кастомизации: готовые продукты адаптируются, но их гибкость не на том уровне, что у индивидуальных проектов. Поэтому в некоторых случаях банкам приходится мириться с предлагаемыми стандартам программного обеспечения.

     

    Существенные плюсы и существенные минусы есть у обоих методов. Поэтому выбор зависит, прежде всего, от позиционирования банка на рынке и его финансовых возможностей!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору