ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Артур Прузовский: марш «Нацдружин» - демонстрация слабости Порошенко и угроза для отношений с Польшей

    26 апреля 2024 пятница
    Аватар пользователя Викривач Корупції

    О том, как на марш «Национальных дружин» отреагировали в Польше, рассказал проукраинский активист Артур Прузовский.
    Ярослав Качинский, лидер правящей партии Prawo i Sprawiedliwość (PiS), еще год назад провел красную линию, за которую Украина не должна заступать, если хочет сохранить нормальные отношения с Польшей. Наш президент, Анджей Дуда два дня назад напомнил, что Польша имеет собственную точку зрения на отрицание «волынской резни», формирование культа Степана Бандеры и пропаганду ОУН-УПА. Несмотря на усилия дипломатов, которые пытаются сгладить конфликт, отношения между Украиной и Польшей все больше напоминают шаткий мостик над глубокой пропастью. И после марша радикальных молодчиков по Майдану этот мостик может окончательно рухнуть.
    Сегодня «Национальные дружины» пообещали «навести украинский порядок». А что завтра? Какими методами они собрались его устанавливать? Почему в анкете, которую заполняют кандидаты в НД, есть графа о наличии «легального оружия»? Почему предпочтение отдается участникам АТО? Вы действительно верите, что отобранный таким образом контингент будет бороться с «наливайками» и мелкими хулиганами? Я – нет!

    Пытаясь на словах опровергнуть тезис российской пропаганды о «стране 404» и failed state, по факту Украина демонстрирует свою слабость. Государство, которое теряет монополию на насилие, обречено. А похоже, именно к этому идет дело.
    Таким же беспомощным выглядит Порошенко на фоне активизации радикальных структур. Могут ли после этого лидеры стран ЕС воспринимать его, как равного партнера? О каких переговорах на межгосударственном уровне может идти речь, если партнер по коалиции и один из силовых министров так грубо и брутально шантажирует Гаранта маршем парамилитарных отрядов по центру Киева? В Конституции Украины есть четкий запрет на военизированные формирования политических партий. А по факту – вот они, полюбуйтесь. Надеюсь, пока еще не вооружены, но уже опасны.

    Польша настороженно следит за возрождением и развитием националистических организаций в Украине. У нас еще свежа память об ОУН-УПА. Поэтому закон о запрете «бандеровской идеологии» в Польше поддержало большинство депутатов Сейма (279 из 414), в том числе, все депутаты правящей партии PiS, а также Kukiz’15 i Polskie Stronnictwo Ludowe (PSL).
    Не важно, как называется партия радикальных молодчиков, прошедших по Крещатику – Нацдружина, или как-то еще. Важно то, что отзвук этого марша может окончательно похоронить добрососедские отношения между Украиной и Польшей.
    Теги: Артур Прузовский, Украина, Польша, национальные дружины, полиция, Билецкий, Азов, марш в Киеве,