ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Черновцы перед выбором: Николай Федорук или Виталий Михайлишин?

    26 апреля 2024 пятница
    Аватар пользователя Виктор Пелепчук
    Черновцы перед выбором: Николай Федорук или Виталий Михайлишин?В Черновцах определились два финалиста в предвыборной гонке на городском мажоритарном округе - бывший мэр города Николай Федорук и секретарь горсовета Виталий Михайлишин.
    Николай Федорук уверенно лидирует в рейтинге кандидатов. Он не принадлежит ни к какой партии, за что и был снят правящей партией с поста градоначальника. Жители Черновцов хорошо помнят непредвзятость управления Николая Трохимовича, когда каждый черновчанин мог спокойно подойти к мэру и решить свой вопрос. Даже когда оппонентом был директор департамента или какой-либо другой чиновник, Николай Трохимович не проявлял лицеприятия и кумовства, а честно и справедливо разрешал бытовые конфликты. Поэтому недавнее отстранение законно избранного мэра в городе встретили с удивлением и возмущением.
    Виталий Михайлишин стал известным в Черновцах только после отстранения с должности Николая Федорука. До этого он был водителем известного украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Обильной рекламе Виталия Михайлишина не стоит удивляться. Для миллиардера снабдить значками каждую черновицкую семью, разместить рекламу на билл-бордах и ветринах фасадных магазинов, проводить телефонные социологические опросы в маленьком городке с населением всего в 250 тысяч человек не представляет особой трудности.
    Диалог во время соцопроса происходит, как правило, таким образом.
    - Добрый день! Соцопрос, мы звоним вам из Киева, с института Горшенина, хотим у вас нечто узнать, можно? - Институт Горшенина, это ваш сайт "Левый берег"? Да, пожалуйста. - Если выборы в Верховную Раду состоялись бы в ближайшее воскресенье, вы бы приняли участие? - Да. - За кого вы бы отдали свой голос из мажоритарщиков - Федорука, Михайлишина (и еще десяток человек перечисляют)? - Все черновчане голосуют за Федорука. Он был мэром города, а Партия Регионов отстранила его от должности. - Спасибо вам за ответ. Всего доброго. - И вам всего доброго.
    Сегодня звонок был более конкретным.
    - Здраствуйте, у вас есть возможность уделить минутку внимания для соцопроса? - Да, пожалуйста. - Знаете ли вы о предстоящих выборах в Верховную Раду? - Да. - Известна ли вам программа Виталия Михайлишина для поддержания медицины? - Нет. - Будете ли вы голосовать за Виталия Михайлишина? - Нет, буду голосовать за Федорука. - Спасибо за ответы. До свиданья. - До свиданья.
    Ради справедливости стоит отметить, что некоторые изменения в городе с приходом к власти Партии Регионов все-таки произошли. На троллейбусных остановках теперь вещает уличное радио. Пенсионеры получили возможность бесплатного проезда в городских маршрутках. Начался проводится одновременно ремонт многих улиц в городе.
    Но есть моральная сторона вопроса. Всем известно, каким способом был отстранен Николай Федорук с поста мэра города. Скорее всего это памятное событие в истории города станет решающим на выборах в Верховную Раду. Из-за желания восстановить справедливость многие черновчане отдадут свой голос за Федорука.
    Українська правда