ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Куда посылают голосующих "против всех"...

    26 апреля 2024 пятница
    Аватар пользователя Admin 1
    1555.jpg Не секрет, что наш народ с радостью запинал бы ногами всех нынешних желающих порулить страной. Но так как по дороге на работу или с работы кандидаты в Президенты под ноги практически не попадаются (намного больше шансов самому, зазевавшись, попасть под колеса правительственной тачки), то многие начинают наивно думать, что голосуя "против всех" они добьются положительных для страны результатов. Так ли это? Мне аж самому стало интересно, и я, порывшись в законах, попробую поставить лаболаторный опыт под названием
    "А че будет, если все проголосуют "против всех" на выборах Президента?".
    Дано: Закон о выборах Президента Украины: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=474-14 Избиратели: 10 чел. Желающие порулить: 3 чел.Требуется: Смоделировать ситуацию голосования всех избирателей "против всех".Итак, процес пошел и все проголосовали как надо. Имеем 10 голосов "против всех" и по голосу за каждого кандидата (среди них 100% нет альтруистично настроенных идиотов). Явка 100%, значит выборы действительны, но 50% не набрал никто. Смотрим закон статья 84.5:
    Якщо до виборчого бюлетеня для голосування у день виборів було включено більше двох кандидатів на пост Президента України і за результатами голосування у день виборів Президента України жоден кандидат не був обраний відповідно до вимог частини третьої цієї статті, Центральна виборча комісія приймає рішення про проведення повторного голосування, про що зазначається у протоколі про підсумки голосування в день виборів Президента України.
    Понятно, повторное голосование. Но здесь мы сталкиваемся с казусом статья 85.2
    До виборчого бюлетеня для повторного голосування включаються два кандидати на пост Президента України, які у підсумку голосування у день виборів одержали найбільшу кількість голосів, не враховуючи тих кандидатів, які після дня виборів зняли свої кандидатури.
    Как быть??? Че делать??? Надо договариваться. И вот самый хитрозадый договаривается с менее хитрозадым (в том что договорятся, можно не сомневаться, деньги то вложены отбивать надо). Менее хитрозадый (а может и более хитрозадый, как посмотреть) снимает свою кандидатуру и отдает свой голос за более хитрозадого. Все, казус улажен, есть 2 кандидата, ЦВК говорит: "Крутите барабан", процесс пошел, народ упорно голосует против всех (10 голосов), у одного кандидата 1 голос, у второго 2 голоса. Че гласит буква закона? А буква закона гласит в ст.85.8.
    Якщо до бюлетеня для повторного голосування було внесено дві кандидатури, обраним Президентом України за підсумками повторного голосування вважається кандидат, який за підсумками повторного голосування одержав більшу, ніж інший кандидат, кількість голосів виборців, які взяли участь у голосуванні.
    Занавес...
    Аleksandro.hiblogger