ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выборы в Европарламент могут привести к власти евроскептиков

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Timoschuk

    На фоне предстоящих выборов в Европарламент и прогнозируемого роста числа евроскептиков среди фракций, Польша нашла себе неожиданного союзника в лице Италии.
    В последнее время Рим занимает очень схожую с Варшавой позицию в отношении приема беженцев из стран Африки. Политики обеих стран убеждены в том, что Европе необходимо противостоять притоку нелегальных мигрантов и высылать нелегально находящихся на территоии альянса беженцев.
    Поэтому можно считать недавно состоявшийся визит вице-премьер Италии Маттео Сальвини в Варшаву, где он провел успешные переговоры с польским премьер-министром Ярославом Качиньским фактическим началом предвыборной кампании европейских правопопулистов.
    Вопросы отказа от приема мигрантов обсуждались также в ходе переговоров с Иоахимом Бруджиньским. Министр сообщил, что «в Европе звучат предложения принимать очередных мигрантов с очередных судов, которые перевозятся контрабандистами, неправительственными организациями. Это огромная проблема. Например, сегодня в Италии задержаны несколько человек родом из Северной Африки. Один из задержанных обвиняется в терроризме».
    Общие взгляды на миграционную политику как нельзя выгодны политикам обеих стран в свете предстоящих в мае выборов в Еропарламент. При общности интересов стороны могут сформировать коалицию правого толка. О подобной возможности заявила итальянская газета La Repubblica и ряд других европейских СМИ.
    В настоящее время численность Европарламента составляет 751 депутат. Все депутаты разделены на семь политических групп. При этом, две наиболее крупные представляют альянсы партий консерваторов-правоцентристов и левоцентристов — социал-демократов и выступают за традиционный расклад политических сил в Европе. У крайне правых собственная фракция впервые появилась после прошлых выборов в 2009 году. В тоже время появилась группа "Европейских консерваторов и реформистов", состоящая в основном из членов партии "Право и справедливость" и представителей британских консерваторов. А в 2015 году часть депутатов Австрийской партии свободы, французского "Национального фронта" и итальянской "Лиги Севера" вместе с коллегами образовали группу "Европа наций и свобод" (ENF).
    Польская газета Dziennik подсчитала, что в случае объединения двух последних партий они наберут около 200 голосов — вместе с представителями Датской народной партии, испанскими правопопулистами Vox и Австрийской партией свободы.
    Подобное объединение позволило бы группе занять вторую - третью позицию по своей численности среди фракций Европарламента.
    Одним из основных препятствий в этом направлении является принципиально разная позиция Италии и Польши в вопросе отношений с Россией. Если "Право и справедливость" выражает явную антироссийскую позицию, то Маттео Сальвини не однократно высказывался за строительство с Москвой дружественных отношений и высказывал поддержку российскому президенту Владимиру Путину.
    До выборов в европарламент остается около четырех месяцев, и это дает сторонвм определенное время для достижения компромиссов. Формирование мощной фракции позволит усилить свои позиции в ЕС и заставить власти Брюсселя прислушиваться к своему мнению. А для Варшавы это сейчас было бы крайне важным. Учитывая, что интересы Польши ущемляются и страна стоит на грани выхода из Евросоюза.