ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будни закарпатского батальона горной пехоты (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    В Ужгороде базируется батальон горной пехоты

    Профессиональный праздник украинские военнослужащие отмечают 6 декабря. Сегодня рассказ о единственном в составе Вооруженных сил Украины батальоне горной пехоты, который базируется в Ужгороде.

    В его рядах - уникальные бойцы, которые одинаково хорошо стреляют, преодолевают горы и делают многодневные марш-броски. Свои умения элитный подраздел горных стрелков согласился продемонстрировать корреспондентам "5 канала".
    Александр Аргат, 5 канал: "Ужгородский район, Закарпатье. Отсюда уже видно Словакию. Здесь на уникальном полигоне проводит учения батальон горной пехоты".

    Они появляются там, где на них ожидают менее всего. Они знают каждую горную тропинку, однако легко обходятся и без дороги. Все необходимое для войны - носят с собой. С снаряжением весом 20 килограммов за день могут пройти горой больше 60 километров. А затем - вступить в бой или устроить диверсию. Вот отряд разведчиков горной пехоты демонстрирует пример захвата в плен противника. Стремительный спуск из скалы, засада и мгновенная атака.

    Требования к горному стрелку суровее, чем к обычному пехотинцу. Выносливость, физическая сила, способность, переносить значительные перепады давления - те качества, без который не попадешь в батальон горной пехоты. Сюда не берут легкомысленных . Ведь горы не прощают ошибки.

    Александр Недобитко, командир разведывательного взвода: "Инструкторы, которые проходили у нас горную подготовку оказывают помощь в Грузии и Швейцарии. Но на каждом спуске каждый военнослужащий отвечает сам за себя".

    На вооружении горных пехотинцев оружие, которое хорошо себя зарекомендовала себя еще в Афганистане. Из укрепленных камнями укрытий горные стрелки готовятся уничтожать врагов из мощных минометов и гранатометов. Говорят стрельба в горах имеет свои особенные правила.

    Вадим Ольшицкий, командир гранатометного взвода: "В горах погодные условия влияют на полет самой гранаты. И нужно больше глазом целится. Прицелу не доверять".

    Горная пехота в большинстве страны считается элитой вооруженных сил. Такие подразделения - удовольствие не из дешевых. Ведь для успешных действий в горах бойцы нуждаются в надежном снаряжении, удобной одежде и специальной обуви. В этом году батальон получил шесть миллионов гривен на приобретение альпинистского снаряжения, однако бойцы до сих пор не имеют спальных мешков и другого снаряжения, от которых зависит здоровье солдат. Дает о себе знать и нехватка профессиональных альпинистов. Поэтому пока еще основу отряда составляют офицеры и ребята из закарпатских сел, которых устраивает зарплата контрактника на уровне тысячи гривни.

    Из Закарпатья Александр Аргат, Орест Пона, 5 канал

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору