ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия будет выплачивать компенсацию чехам из Закарпатской Украины

    26 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    Максимальная величина компенсации составит 2 миллиона крон

    Потомки чехов, которые с 1938 по 1945 годы были изгнаны с территории Закарпатской Украины сначала венгерскими войсками, затем, в результате присоединения этой территории к Советскому Союзу, дождутся финансовой компенсации за имущество, которого были лишены их предки.



    В конце июня президент Чехии Вацлав Клаус подписал соответствующий закон, который вступит в силу 1-го октября сего года. Новая версия отменяет ограничения предшествующей нормы.
    Максимальная величина компенсации составит 2 миллиона крон, примерно 111 тысяч долларов.

    Продолжает представительница министерства финансов Чехии Моника Влачилова:
    «Компенсация касается только недвижимости и будет распространяться на тех физических лиц, которые с 5 ноября 1938 года до 18 марта 1939 и, позднее, до 23 мая 1945 года оказались лишены своего имущества, при этом до 29 июня 1945 года они не могли за ним вернуться.

    Следующим условием является наличие чехословацкого гражданства тогда и чешского к 1 октября 2009 года. В случае смерти потерпевшего, данное правило распространяется в равной степени на детей и супругов, опять же, граждан нашей страны».

    Частично средства выплачивались еще в социалистические времена из денег, выделенных в качестве компенсации Советским Союзом.

    «Выплата компенсации была учтена в договоре между Чехословакией и СССР от 1945 года. В 1947 здесь был издан правительственный указ номер 8 с описью чехословацкого имущества в Закарпатской Украине. На основании этого списка можно было подавать заявления. Вопрос компенсации на межгосударственном уровне рассматривался также в 1957 году. Вскоре был изданы соответствующие законы в самой Чехословакии. Сам по себе процесс длился с 1959 по 1972 годы».

    В чешской истории выплата дополнительной компенсации, можно сказать, прецедент:
    «С 1989 года речь идет о первом случае дополнительной компенсации реэмигрантам, то есть, нельзя провести аналогию с другими случаями. Разумеется, речь шла не только о Подкарпатской Руси, но и Волыни. Однако, в случае волынских чехов новой версии закона не возникало».

    Внесение поправок в законодательство произошло по инициативе представителей «Гражданского общества «Подкарпатская Русь». Слово ее председателю Йозефу Гавелу:

    «Наше общество было основано в Брно 8 лет тому назад. Нас было трое. За это время мои товарищи ушли из жизни, и я остался один. Мы знали, что правда находится на нашей стороне, но убедить депутатов было очень сложно. Они об этом уже почти ничего не слышали. Поэтому наш вопрос решался так долго».

    В конце июня закон, после его обсуждения в Нижней и Верхней палатах парламента подписал глава государства Вацлав Клаус:

    «Господин президент не очень хотел идти на этот шаг. Тогда я написал ему письмо, в котором перечислил наши аргументы. В итоге, закон был принят, вступит в действие с 1 октября. Но я не совсем доволен, в каком виде. Сначала у нас с депутатами была другая договоренности, однако, она на нас сэкономили».

    Что вы конкретно имеете ввиду?
    «Одним из главных недостатков является ограничение числа заявителей на бывших владельцев имущества, которым сегодня должно быть по 110 лет, и их детей, которым, как и мне, от 70 до 80. На внуков он уже не распространяется. Мне кажется это не очень корректным, по нашему Гражданскому праву внуки являются наследниками первой группы. Не думаю, что в нынешней экономической ситуации законодатели пойдут нам навстречу. Поэтому некоторые недочеты мы будем исправлять во время судебных исков».

    Как определяется сумма компенсации?
    «В случае, если заявление было подано в 1947 году, основанием является этот документ. Депутаты установили индекс 10, хотя, мне кажется, он должен быть намного выше. Например, наш дом в Ужгороде по тем временам стоил 150 000. Если умножить на 10, получается 1 500 000 крон. Скажите, можно сегодня купить в Чехии дом за такие деньги? Впрочем, как я уже сказал, многим и этих средств будет достаточно, скажут, мол, Слава Богу. Родители наши трудились не зря».

    Сколько человек собирается обратиться к государству с подобным иском?
    «Порядка 300, но думаю, не все из них будут успешны. Среди них – и внуки, о которых я уже говорил. Кроме того, необходимо документальное подтверждение о потерянном имуществе. Без договора о купле-продаже, выписки из реестра недвижимости доказать что-либо будет почти невозможно».
    Можно ли эти документы выписать из Украины?
    «Это невозможно, я сам пытался всеми способами. Более того, я приезжал туда с делегацией наших депутатов, мы были на приеме у губернатора, куда я пригласил и директора архива, в котором могли бы храниться интересующие нас материалы. Нам обещали помощь, но на этом все и закончилось».
    Что бы вы посоветовали людям, которые ждут вступления этого закона в силу?
    «Следует подождать 1 октября. Потом приступать к действиям. К сожалению, этот вопрос не останется в компетенции министерства финансов, где он решался до сих пор, а будет передан в МВД, где о нем пока не слишком информированы. При возникновении вопросов – пусть обращаются в наше общество, постараемся помочь. Что важно – так это достаточный срок для подачи заявления, до 2012 года».

    Предполагается, что выплата компенсации реэмигрантам из Подкарпатской Руси обойдется государственной казне в 800 миллионов крон, приблизительно 44 миллиона долларов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору