ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Четыре лапы» пытаются остановить травлю медведей по всей Украине

    27 апреля 2024 суббота
    38 переглядів
    FOUR PAWS насчитала от 15 до 20 притравочных медведей в Украине

    Уже несколько лет Международная зоозащитная организация FOUR PAWS («Четыре лапы») сотрудничает с украинской властью для того, чтобы остановить травлю медведей. И хотя подобная практика в отношении медведей, как краснокнижного вида, запрещена в мире уже почти 15 лет...


    ... десятки их в Украине псевдобизнесмены от охоты продолжают терзать для тренировки охотничьих собак. Активистам FOUR PAWS уже удалось спасти трех таких медведей и перевезти их в Центр спасения «Надия» в Житомире.

    В целом FOUR PAWS насчитала от 15 до 20 так называемых притравочных медведей в Украине.

    Они обитают в ужасающих условиях в тесных клетках, где нет ничего, кроме бетонного пола, и выпускают их только для того, чтобы они ставали объектом травли охотничьих собак во время тренировок. Они, как правило, не получают достаточно пищи и воды, что делает их слабыми противниками для собак.

    Во многих удалены когти. А экстремальный уровень стресса, многочисленные травмы от укусов собак, обедненные условия содержания приводят к тому, что они эксплуатируются лишь непродолжительное время. Затем несчастных мишек продают для передвижных зверинцев, ресторанных комплексов и туристических аттракционов

    Сегодня зоозащитники надеются, что создание Медвежьего Убежища FOUR PAWS вблизи Львова в пределах заповедных территорий наконец-то позволит этим животным избежать жестоких издевательств. Ведь таким образом они могут быть спасены и получить собственный дом, отвечающий их видовым потребностям.

    Как отмечает Карстен Хертвиг, эксперт по медведям в FOUR PAWS: «Большинство людей в Украине до сих пор мало знают об этой проблеме. Поэтому мы хотим работать совместно с украинскими властями, чтобы разрушить существующую традицию содержание медведей для охотничьей травли. Если мы сможем привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с дикими животными, то сможем это остановить. Активисты-зоозащитники поставили себе на ближайшее будущее две цели: построение Медвежьего убежища возле Львова и совершенствование существующего национального законодательства.

    Тем более, что карпатские бурые медведи находятся в Украине под охраной и их нельзя насильственно удерживать без соответствующего разрешения. Да и охота на медведей также в Украине, запрещена, но как оказалось на деле только формально. Поэтому ситуация с медведями может улучшиться только в долгосрочной перспективе, и только тогда, если власть введет жесткий контроль на местах, одновременно с большими штрафами за нелегальную торговлю и эксплуатацию медведей ради прибыли».

    В свою очередь Владимир Домашлинец, представитель Министерства экологии и природных ресурсов Украины подчеркивает:

    «Проблема имеет, по крайней мере, два аспекта. Во-первых, должно быть окончательно юридически определено, что травля медведя у нас запрещена. Такой законопроект уже разработан при участии Министерства экологии и природных ресурсов и представлен в парламент.

    Во-вторых, правоохранительные органы должны увеличить усилия, чтобы контролировать происхождение и использование медведей, содержащихся в неволе. Кстати, многие такие медведи к нам поступают из России - или выловленные в дикой природе, или рожденные в неволе. В РФ эти особи не имеют охранного статуса. Поэтому экоконтроль в здесь должен усилиться. Вместе с FOUR PAWS мы будем активно искать решение этих проблем, чтобы остановить незаконную практику травли медведей».

    А для осуществления проекта строительства приюта FOUR PAWS ее активистам удалось установить партнерские взаимоотношения с фирмой Royal Canin.

    Этот французский производитель кормов для животных активно поддержал строительство приюта и деятельность FOUR PAWS в Украине, хотя конфликт на Востоке вызвал задержку в переговорах по строительству, но теперь подходящее место найдено. Министерство экологии и местные лесные хозяйства предоставят для этого участок площадью около 12 гектаров.

    Орест Гнип, глава Яворовской районной администрации (Львовская область) видит в этом большой шанс для развития своего региона:

    «Строительство нового медвежьего убежища на территории Международного биосферного резервата «Расточье», внесенного в мировой перечень ЮНЕСКО, не только обеспечит соответствующую среду для спасенных медведей. Это также принесет и серьезные инвестиции в наш район.

    Этот резонансный проект помимо того, что сделает жизненно важный вклад в деле защиты диких животных и окружающей среды в нашей стране, также будет стимулировать зеленый туризм, цивилизованный охотничий бизнес, а вместе с ним и создание новых егерских рабочих мест».

    А недавно в Яворовском районе побывала группа специалистов Европейского Благотворительного фонда «Четыре лапы». Целью было сотрудничество и содействие деятельности реабилитационных центров для бурых медведей, оказание методической помощи государственным организациям, которые занимаются сохранением и содержанием медведей, обеспечение надлежащего уровня содержания животных и предоставления им ветеринарной помощи.

    Подобные центры уже действуют в национальном природном парке «Синевир» (Закарпатье) и, как уже упоминалось, в Житомирской области.

    Но для дальнейшего развития подобных центров необходимы соответствующие условия. Специалисты фонда осмотрели места, которые более всего подходят для реализации этой идеи, а именно, в Домажирском сельском совете и в Яворовском национальном природном парке.

    Состоялось и совместное заседание рабочей группы Яворовской районной госадминистрации и представителей благотворительного фонда «Четыре лапы».

    На нем с участием ученых Львовского национального лесотехнического университета и специалистов лесного хозяйства и заповедного дела были всесторонне обсуждены этапы создания проектно-сметной документации и строительства объекта содержание бурых медведей.

    Игорь Галущак

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А БУДУВАТИ ВСЕ ЦЕ БУДЕ ЙОСИП ГЕРВАС (ДЖОРЖІК)БУВШИЙ УГОЛОВНІК СИДІВ ЗА ПРОДАЖ НАРКОСИРОВИНИ