ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чиновники пытаются всю бюджетную сферу Закарпатья сделать энергонезависимой

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Возвращение в 70-ые годы: закарпатцы вынуждены переходить на отопление дровами

    На очередной сессии областного совета планируют принять Стратегию замещения природного газа в котельных учреждениях бюджетной сферы Закарпатской области на альтернативные виды топлива и электроэнергию на 2015-2020 годы.


    По данным института возобновляемой энергетики Закарпатская область может себя обеспечить возобновляемыми видами энергии на 253%.

    Ученые считают, что наиболее приемлемым вариантом является перевод потребителей на альтернативные виды отопления (отходы древесины) и электрическую энергию (установление теплоаккумуляционного оборудования).

    По запасам древесины область занимает первое место в Украине.

    На сегодняшний день зависимость от природного газа в области достаточно высока - 87% в целом по области. Потребление дров для отопления составляет всего 8%, а угля - 5%.

    Бюджетная сфера Закарпатья потребляет всего 4,6% от общего объема потребляемых энергоресурсов. Поэтому перевести эти заведения на альтернативные виды отопления будет задачей не сложной.

    В ходе проведенного анализа установлено, что затраты на оплату природного газа по средним ценам 2013 составляют около 80 млн.гривен, по средним ценам 2014 года - более 90 млн.гривен.

    При условии частичного (на 70%) замещения использованного природного газа альтернативным топливом (топливные пеллеты) при средней цене в области 1200 грн. за 1 куб.м общие затраты на топливо будут составлять 56 млн. гривен.

    Ежегодная экономия средств от внедрения стратегии составит 34 млн. гривен.

    На сегодняшний день 81 из 1148 котельных бюджетных учреждений области работает на альтернативных видах топлива. Первый этап реализации стратегии должен завершиться до конца этого года. Будут заменены котельные бюджетных учреждений, которые требуют первоочередного перевода на альтернативное отопление.

    «Наша главная задача - отказаться от российского газа. Ежегодно на лесосеках остается 250 тысяч кубических метров отходов древесины. В области работает 50 предприятий, которые могут переделать их на топливные пеллеты и брикеты.

    То есть потенциал наш край имеет значительный. Выполнение региональной стратегии позволит сократить потребление природного газа на 11,5 млн. кубов газа.

    Кроме того и в дальнейшем планируем реализовать в области мероприятия по энергосбережению - будут и дальше утепляться образовательные и медицинские учреждения », - отметил председатель облсовета Владимир Чубирко.

    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору