ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Деньги "растаяли" в воздухе, инкассатор пропал: Что случилось в Закарпатье 5 лет назад

    26 апреля 2024 пятница
    294 переглядів
    Загадочное исчезновение денег у инкассатора в Закарпатье: подробности дела

    Бывшего инкассатора «Ощадбанка» из Закарпатья обязали выплатить более 260 тыс. грн за потерю сумок с деньгами. Инцидент произошел еще в декабре 2016 года, когда после смены мужчины в местном отделении «Ощадбанка» обнаружили недостачу средств, - сообщает zaxid.net.

     

    Первым это заметил работник заправки, заявивший, что переданные инкассаторам средства так и не поступили на счета компании. Сразу после той смены обвиняемый перестал выходить на работу и не отвечал на звонки руководителей и коллег. Спустя месяц после инцидента его объявили в розыск и задержали весной 2017-го. Только сейчас Мукачевский горрайонный суд признал его виновным в служебной халатности, но за истечением сроков давности не назначал наказание, обязав лишь возместить сумму ущерба. Что же произошло с деньгами, до сих пор так и неизвестно.

     

    Подробности таинственного исчезновения

     

    Смена инкассатора Евгения Примича пришлась на 24 декабря 2016 года. Все средства из 25 объектов в тот день забирали всего двое мужчин, несмотря на то, что обычно их было трое – один из коллег сообщил, что по семейным обстоятельствам не выйдет на смену. Инкассаторы собрали средства и отвезли в отделение «Ощадбанка», все сумки с деньгами оставили на полу специального хранилища, доступ к которому имеют всего несколько человек.

    По правилам, средства должны были закрыть в специальном сейфе, однако у этой бригады инкассаторов не было выделенного сейфа и, судя по показаниям во время судебного заседания, руководству об этом регулярно сообщали. Сам обвиняемый заявил, что часто говорил руководителю о том, что отсутствие сейфа может привести к потере материальных ценностей.

    На третий день после смены в банк позвонил по телефону работник заправки и заявил, что выданные инкассаторам средства так и не попали на счет АЗС. Как и все предприятия, из которых инкассаторы собирают средства, эта заправка имела отдельную сумку с уникальным номером, поэтому работники банка начали выяснять в бригады инкассаторов, что произошло 24 декабря, и искали именно ту сумку, в которую собирали средства с этой АЗС. Обвиняемый ни в тот день, ни в последующие на телефонные звонки не отвечал и объяснений по этому дню руководителям не предоставлял – он просто исчез, впоследствии объяснив, что уволился из-за плохих условий труда и поехал в Киев на новую работу. Сумку так и не нашли, полученные из АЗС средства пришлось компенсировать родственнику обвиняемого – впрочем, неизвестны ни условия, на которых он это сделал, ни другие детали про этого человека.

     

    После этого банк начал служебное расследование и обнаружил, что на смене 24 декабря на самом деле исчезли четыре сумки с деньгами. Всем пострадавшим предприятиям компенсировали потерю средств. Банк обратился в полицию и из-за невозможности связаться с инкассатором, правоохранители объявили его в розыск. Задержали его только в марте 2017 года – почти через три месяца после последней смены.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору